ВИЧУЖАНКА СТАЛА ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ ПРИ ПОПЫТКЕ КУПИТЬ ЩЕНКА

2 года ago Vichugskie 0

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» с заявлением обратилась 41-летняя местная жительница. Женщина сообщила о том, что на одной из торговых Интернет-площадок она нашла объявление о продаже щенков породы бигль.

Заявительница связалась с продавцом, который представился Артемом для того, чтобы обговорить условия приобретения собаки. Для бронирования щенка необходимо было внести предоплату.

Заявительница перешла по ссылке, которую ей прислали, и через электронную форму перевела 11 000 рублей. После этого, продавец сообщил, что в системе произошел технический сбой и операцию необходимо отменить. Заявительница вновь перешла по ссылке, и попыталась оформить возврат денежных средств. Но после введения данных своей банковской карты она обнаружила, что с ее счета списаны еще 5 500 рублей. После банковской операции с потерпевшей перестали выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась с заявлением в органы внутренних дел. Общая сумма ущерба составила 16 500 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полицейские проводят необходимые мероприятия по установлению и задержанию лиц причастных к совершению преступления. Потерпевшая призналась, что знала о таких мошенничествах из СМИ, а также из беседы с участковым уполномоченным полиции, но не думала, что сама может попасть в неприятную ситуацию.


Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее, совершая покупки и продажу товара через Интернет.

1. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.