В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ ПО БУДНЯМ МОЖНО БУДЕТ ХОДИТЬ БЕЗ QR-КОДОВ

2 года ago Vichugskie 0

В Ивановской области смягчат правила посещения торговых центров в будние дни.

С понедельника, 15 ноября, в будние дни до 18:00 жители региона смогут посещать торговые центры без QR-кодов и других документов или справок. Об этих решениях оперативного штаба, которые приняты по итогам обсуждения с предпринимательским сообществом региона, губернатор Станислав Воскресенский сообщил в ходе расширенного заседания Ивановской областной Думы 12 ноября.

После 18:00, а также в выходные дни попасть в ТРЦ по-прежнему смогут только привитые, имеющие антитела или справки о тестировании на ковид жители региона.

Это решение принято по итогам, состоявшейся накануне, встречи с предпринимателями. На которой они высказали ряд предложений по организации работы торговых центров. Напомним, в настоящее время вход на территорию ТЦ возможен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, вместе с одним из документов: QR-код или сертификат о начале или прохождении курса вакцинации; справка о перенесенном заболевании или наличии антител, выданная не ранее 1 мая 2021 года; отрицательный результат ПЦР-теста, взятый не ранее чем за 3 дня до посещения, или теста на ангиген коронавируса, сделанный в день посещения ТЦ.

Арендаторы торговых центров предложили смягчить эти нормы в будние дни. «Считаю, что мы можем пойти на это решение, сделаем это с понедельника [15 ноября]. О чем идет речь: в будние дни до 18:00 торговые центры будут открыты абсолютно для всех покупателей. Но, к сожалению, с 18 часов и в выходные пока такой особый режим посещения сохранится. Будем смотреть дальше, как будет развиваться ситуация», — заявил губернатор.

Еще одно решение касается организованных групп покупателей из других регионов. «Сейчас проведение шоп-туров приостановлено. Коллеги вышли с предложением шоп-туры вернуть, но с соблюдением ограничительных мер, то есть вход в ТЦ только для вакцинированных и переболевших людей, и тех, у кого отрицательный тест на коронавирус. По мнению Роспотребнадзора, предложена очень внятная схема контроля, поэтому мы тоже такое решение приняли», — сообщил Станислав Воскресенский. Эти правила начнут действовать с понедельника, 15 ноября.

Кроме того, с 22 ноября одновременно с возобновлением очной работы организаций дополнительного образования откроются детские игровые зоны в ТЦ. При этом посещение торговых центров детьми возможно только в сопровождении родителей или законных представителей.   

Соответствующие изменения в ближайшее время будут внесены в указ губернатора Ивановской области «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».