АНДРЕЙ ТУРЧАК: ВОЛОНТЕРСКИЕ ЦЕНТРЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ОБРАБОТАЛИ ПОЧТИ ДВА МИЛЛИОНА ЗАЯВОК ОТ МЕДИКОВ И ГРАЖДАН

2 года ago Vichugskie 0

Одним из наиболее востребованных направлений работы добровольцев остается автоволонтерство

Количество активистов в волонтерских центрах «Единой России» в регионах превысило 80 тыс. человек, рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе селекторного совещания по вопросам организации работы региональных волонтерских центров 17 ноября.

«Наши волонтеры перевезли 11 тысяч врачей, в том числе почти 2,5 тысячи были обеспечены транспортом со стороны депутатов партии разных уровней. За последнюю неделю благодаря такой работе потребность в транспорте во всех регионах обеспечена почти на 100%», – сказал он.

За минувшую неделю добровольцы отвезли 33 тысячи лекарственных наборов людям, проходящим лечение от коронавируса, подавляющее большинство (88%) – непосредственно в день обращения. Медицинским работникам передано 10,5 тысяч продуктовых наборов и более 140 тысяч комплектов горячего питания.

«По лекарственным наборам – закрыто более 90% от потребности, по продуктовым наборам – 75%, по горячему питанию – порядка 95%», – подчеркнул Андрей Турчак.

Кроме того, с начала пандемии представители депутатского корпуса и актива партии отработали более миллиона рабочих смен в медицинских учреждениях, из них более 113 тысяч смен – лично депутаты «Единой России» разного уровня.

         Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев (фракция «Единой России») сообщил, что в рамках акции «Мы вместе» трудятся более 250 тысяч человек. В больницах работают около семи тысяч волонтеров-медиков. Один из вопросов, который требует решения, — обеспечение автоволонтеров топливными картами. Сделать это можно по договоренности с бизнесом, считает депутат.

«Есть льготы – если топливная карта передается в адрес НКО, то она не облагается налогом на прибыль. Это и для компаний определенный бонус, и для многих волонтеров большая поддержка. Мы с Максимом Топилиным (председатель комитета по экономической политике Госдумы – прим. ред.) проработаем технологию, как верифицировать волонтеров, и в каком объемы должны быть такие карты», – сказал он.

В свою очередь, лидер движения «Волонтеры Победы», депутат Госдумы Ольга Амельченкова (фракция «Единой России») озвучила предложения о дополнительных мерах поддержки волонтеров, которые появились по итогам встреч с ними. В частности, это введение региональных наград и знаков отличия за добровольчество. Для студентов-волонтеров это может быть назначение повышенной стипендии.

«Сегодня, согласно приказу Минобразования, при распределении повышенной стипендии учитывается общественно полезная деятельность студентов, где организатором является вуз», – сказала она.

Третья инициатива касается освобождения от налогообложения дохода волонтера в виде оплаты телефонной связи — при условии осуществлении добровольческой деятельности.

В регионах волонтеры «Единой России» уже мобилизуют все силы для помощи людям во время пандемии.

Успешные практики работы представили региональные волонтерские центры партии. Например, в Ростовской области в ноябре при поддержке партии стартовала акция «Донорство». К ней присоединились волонтеры, депутаты, студенты, молодогвардейцы. В ближайшее время в регионе планируется провести акцию по сдаче донорской крови для маленьких детей, которые в этом нуждаются.

В Липецкой области запустили проект «Полный доступ», в рамках которого на базе каждого местного отделения партии открылись дополнительные окна МФЦ. «Единая Россия» заключила соглашение с управлением социальной политики о выделении ставок сотрудников МФЦ, чтобы официально оформить на работу 23 сотрудника местных отделений партии. Это помогло увеличить доступность госуслуг.

В Башкортостане волонтерский центр партии при содействии регионального Минздрава открыл для пожилых граждан 50 специализированных пунктов вакцинации. Такая работа позволила увеличить число вакцинированных граждан возраста 65+ в полтора раза.

В Ивановской области с наступлением новой волны коронавирусной инфекции количество вызовов медицинских сотрудников на дом увеличилось в разы – в среднем количество заявок на посещение терапевта порядка 70 на одно медицинское учреждение. В связи с этим повышается потребность в мобильности врачей, однако не в каждой больнице и поликлинике имеется транспорт для отработки обращений. На помощь приходят автоволонтеры. Партия «Единая Россия» и депутаты Ивановской областной думы передали служебные автомобили ивановской городской клинической больнице № 7. Депутат Государственной Думы восьмого созыва Михаил Кизеев лично помог медицинским работникам 7-й ГКБ в доставке лекарств пациентам с коронавирусом.

Парламентарий на собственном примере показал, что вне зависимости от статуса и занятости можно найти время, чтобы оказать помощь тем, кому она действительно требуется.

«Сейчас любая волонтерская помощь необходима. Помимо того, что мы столкнулись с новой волной ковида, у нас еще есть сезонные респираторные заболевания, с которыми жители региона обращаются к медицинским работникам», – отметил Михаил Кизеев.

Ранее «Единая Россия» мобилизовала волонтерские центры в регионах в связи с пиковой нагрузкой на систему здравоохранения. Активисты партии оказывают помощь врачам и медицинским учреждениям, а также гражданам на самоизоляции.

Напомним, первый волонтерский центр «Единой России» был открыт в марте 2020 года в Калуге, в течение месяца они появились во всех регионах страны и объединили более 100 тысяч активистов.