В ИФ РАНХИГС ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ЗАСЛУЖЕННОЙ АРТИСТКОЙ РОССИИ СВЕТЛАНОЙ БАСОВОЙ

2 года ago Vichugskie 0

Студенты Ивановского филиала РАНХиГС встретились с Басовой Светланой Владимировной, заслуженной артисткой России, актрисой Ивановского областного драматического театра. Главной темой обсуждения стало создание театральной студии на базе Ивановского филиала академии.

Светлана Владимировна рассказала студентам о своем опыте работы в театре, применении актерского мастерства не только на сцене, но и в повседневной жизни.

«Без умения говорить невозможно сделать карьеру. Неважно в какой сфере: юриспруденция, экономика или преподавание. Сейчас в любой компании, любом коллективе очень важно быть коммуникабельным, общительным. Мне кажется, если человек научится настраивать свой речевой аппарат, знать, где нужно сделать паузу, где говорить тише или громче, ему будет легче общаться со своим будущим начальством и с коллегами», – поделилась заслуженная артистка России.

Светлана Борисовна отметила, что идея создания театральной организации в вузе появилась давно: «Я мечтала об этом около 5 лет, у меня есть планы, какие-то конкретные спектакли, которые я хотела поставить. Самое главное, мне хотелось бы, чтобы это был не просто текст ради текста. Я хочу, чтобы люди, которые ко мне придут, развивались как личности и, уходя из академии, в какой-то части сказали спасибо мне за то, что я научила их говорить, мыслить, двигаться. Чтобы это было полезно для них в плане саморазвития».

Театральная студия предполагает подготовку и представление различных постановок, а также развитие различных навыков студентов: ораторского мастерства, выступления перед публикой, системной работы над проектом. Кроме того, студенты получат возможность общения с приглашенными педагогами разных дисциплин в ходе мастер-классов.

Выбор Ивановского филиала РАНХиГС в качестве площадки для студии не был для Светланы Владимировны случайным: «Первое впечатление о студентах Академии сложилось, когда они пришли на спектакль «Гроза». Когда он закончился, в зале была мертвая тишина: студенты были под сильным впечатлением, каждый задумался о чем-то своем. Я спрашивала у коллег: «Кто они? Такое редко бывает». С тех пор каждая встреча со студентами РАНХиГС была исключительно положительной. Поэтому я была бесконечно счастлива, когда со мной связался Евгений Александрович Смирнов. Даже сейчас, при общении в дистанционном формате, я чувствовала, что студенты заинтересованы. Им интересно найти что-то прежде всего в себе. Мне очень приятно общаться именно со студентами Академии».