НОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ПОЯВЯТСЯ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2 года ago Vichugskie 0

С 2022 года в Ивановской области для многодетных семей введут льготу по транспортному налогу, а студенты из многодетных семей получат льготу на проезд в общественном транспорте.

Об этом губернатор Станислав Воскресенский сообщил в ходе традиционной декабрьской встречи с жителями региона 8 декабря.

В Вичуге анонсированными главой региона льготами смогут воспользоваться 309 многодетных семей, в которых воспитывается 1026 детей. В Вичугском районе новая мера поддержки может коснуться 146 семей, имеющих 478 детей.

Внимание губернатора на то, что в Ивановской области студенты колледжей из многодетных семей не имеют льгот на проезд, подобно школьникам, обратила участница встречи, многодетная мама из Тейкова Надежда Астраханская. Станислав Воскресенский согласился, что ситуация несправедливая. Он напомнил, что с такими же вопросами жители региона обратились к нему в ходе прямой линии в социальных сетях. Губернатор сообщил, что вопрос проработали. С 1 января детям до 18 лет из многодетных семей, обучающимся в организациях среднего профессионального и высшего образования, будет предоставлен бесплатный проезд на муниципальном общественном транспорте, в том числе по межмуниципальным маршрутам. Этой льготой смогут воспользоваться 1820 студентов.

Еще одна региональная мера поддержки для многодетных семей, которую анонсировал глава региона на встрече, – освобождение от уплаты транспортного налога. Получатели льготы смогут воспользоваться ею уже в 2022 году, когда нужно будет оплачивать налог за 2021 год. «Мы специально так в законе прописываем эту норму, чтобы уже в 2022 году, когда нужно платить налог за год текущий, семьи уже почувствовали эту поддержку», — рассказал глава региона.

Льготой по транспортному налогу сможет воспользоваться один из родителей и в отношении только одного транспортного средства мощностью двигателя до 250 лошадиных сил при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. Эта мера может коснуться 2670 автомобилей, принадлежащих многодетным семьям.

Отметим, соответствующие нормативно-правовые акты, устанавливающие новые меры поддержки, вступят в силу с января 2022 года.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области