«ПУШКИНСКАЯ КАРТА» ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ К ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

2 года ago Vichugskie 0

C 1 сентября 2021 года по инициативе Президента в России стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта», которая позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

В этом году лимит карты составляет 5000 рублей, он будет действовать с января до конца года. Открыть «Пушкинскую карту» можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура» или отделении банка – участника программы.

На сегодняшний день участниками программы стали 76 школьников Вичугского муниципального района.

Большое количество мероприятий предлагают пользователям «Пушкинской карты» учреждения культуры Ивановской области, участвующие в программе. 21 января обучающиеся 9, 10 классов Каменской средней школы совместно с педагогами З.Е. Шеиной, Е.А. Иконниковой побывали в Кинешемском драматическом театре им. А. Н. Островского.

Старшеклассники познакомились с одним из самых поэтических и ранних произведений Ф.М. Достоевского «Белые ночи». Знакомство, встречи, расставания молодых людей происходят в Петербурге, пожалуй, в самое прекрасное время года – в конце весны или начале лета, когда весь город окутан дымкой белых ночей. И неясно, что здесь сон, а что – явь. Но главное – это чувство первой любви, воспоминания о которой сохраняются в душе на всю жизнь!

Ребята остались довольны поездкой: посетили экспозицию, рассказывающую об истории Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского, получили положительные эмоции и новые впечатления. Проект «Пушкинская карта» дает возможность повысить интерес молодежи к изучению художественной культуры и искусства.