ВИЧУГСКИЙ РАЙОН ПОЛУЧИТ 65,4 МЛН РУБЛЕЙ ИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА РЕМОНТ ДОРОГ

2 года ago Vichugskie 0

В 2022 году отремонтируют 110 км дорог в муниципалитетах за счет средств регионального дорожного фонда.

Всего в региональную программу вошел 171 муниципальный объект по ремонту дорог и 61 объект по содержанию. Традиционно в рамках содержания администрации муниципалитетов выполняют ремонт дорожными картами, а также восстановительные работы на щебеночных дорогах.

Общая протяженность дорог, ремонтируемых за счет регионального дорожного фонда, составит 110 км, муниципальным образованиям на дорожную деятельность будет предоставлено более 1,25 млрд рублей. Как проинформировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, финансирование дорожных работ в муниципальных образованиях увеличено по сравнению с прошлым годом с учетом дополнительных федеральных средств на реализацию программы по ремонту мостов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Приоритеты муниципальной программы – ремонты опорной сети городов (крупнейшие дороги, соединяющие основные микрорайоны с центром), дорог к социальным объектам, включая подъезды к ФАПам, дорог частного сектора, дорог, обеспечивающих подъезды к деревням и селам.

Вичугский муниципальный район в текущем году получит 65,4 млн рублей на ремонт 21 дорожного объекта протяженность 10,3 км на территориях Новописцовского, Каменского, Старовичугского, Сунженского поселений. Среди объектов — подъезды к фельдшерско-акушерским пунктам в деревнях Семеновское и Гаврилково, к дому культуры в с. Коровино Нижнее.

«В текущем году период формирования программы муниципальных ремонтов был продлен. В связи с ростом цен на строительные материалы проекты дорожных работ скорректированы муниципалитетами. После принятия поправок в бюджет Ивановской области средства будут доведены. Тем не менее, ряд муниципалитетов, например, Кинешма, уже объявляют торги для определения подрядной организации на выполнение работ за счет временно высвобожденных лимитов денежных средств. В дальнейшем эти средства будут замещены финансированием из регионального дорожного фонда», — пояснил глава дорожно-транспортного ведомства региона.

Напомним, губернатор региона Станислав Воскресенский поставил задачу по сохранению темпов ремонта дорог в городах и внутри муниципальных районов. «Два года назад мы с вами приняли решение, что пора наводить порядок в городах, и в два с половиной раза увеличили объем дорожных работ именно внутри городов. И тогда договорились, что этот уровень — не разовый всплеск, мы этот уровень и темп дорожных работ в муниципалитетах сохраняем», – сказал Станислав Воскресенский. По данным Министерства транспорта РФ, в 2021 году в Ивановской области опорная сеть приведена в нормативное состояние на 95%.