ВИЧУЖАНИН ОСУЖДЕН ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

2 года ago Vichugskie 0

Вичугской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36­-летнего несудимого, неработающего местного жителя, обвиняемого в неуплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно.

Судом установлено, что на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Вичугского судебного района в Ивановской области в 2018 году, подсудимый обязан был выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына.

В декабре 2016 года в отношении него было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого к должнику применялись меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. В сентябре 2020 года мужчина привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов на содержание ребенка, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов, несмотря на это, должных выводов для себя мужчина не сделал. Будучи привлеченным к административной ответственности, мужчина продолжил не выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына без уважительных причин. Добровольной материальной помощи на содержание ребенка за исключением незначительной разовой выплаты не оказывал. Общая задолженность по алиментам составила более 69 тысяч рублей.

Вичугским городским судом вынесен обвинительный приговор. Родитель, не исполнивший обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы. В настоящее время приговор в законную силу вступил.

Д.В. Грачев, помощник Вичугского межрайонного прокурора