В СТАРОЙ ВИЧУГЕ ПОЯВИТСЯ АРТ-ОБЪЕКТ В ЧЕСТЬ ПОКОРИТЕЛЕЙ НЕБА И КОСМОСА

2 года ago Vichugskie 0

Как мы уже сообщали, жители из поселка Старая Вичуга, создавшие Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Росинка», второй год подряд в рамках конкурса местных инициатив получают средства из бюджета Ивановской области на свой проект «Радость детям – счастье всем».

В прошлом году здесь была установлена детская игровая площадка. Она оказалась настолько востребована, что инициативная группа разработала проект ее расширения и победила с ним в конкурсе в 2022 году. Кроме игровых и спортивных элементов, на площадке будет установлен арт-объект в честь Юрия Гагарина и Валерия Чкалова.

В честь, прошедшего 12 апреля, Дня космонавтики – одного из значимых праздников в истории нашей страны – мы решили поподробнее рассказать об этом проекте нашим читателям.

Проблему нехватки игровых пространств для детей удалось решить за областной счет

Старовичугское городское поселение – одно из наиболее многочисленных в Вичугском муниципальном районе. И в поселке городского типа Старая Вичуга с численностью населения более 4000 человек живет немало молодежи. «Для нашего поселения проблема нехватки игровых площадок и мест для активного отдыха детей остается наиболее актуальной, а также актуальна проблема исторического и информационного развития детей», – отмечает председатель ТОСа «Росинка» Любовь Соколова. Поэтому жители ТОСа очень рады, что второй год подряд удается получить областной грант на свою задумку.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в феврале подписал постановление о распределении субсидий на реализацию проектов, основанных на местных инициативах. Всего в 2022 году победителями стали 125 проектов, представленных на конкурс жителями области. Напомним, кроме Старой Вичуги, победу одержали еще три проекта инициативных групп жителей Вичугского района. Еще одна детская игровая площадка стоимостью более 500 тысяч рублей за счет областного бюджета при софинансировании местных жителей будет установлена в селе Красный Октябрь. В поселке городского типа Каменка ждут строительства детского спортивного городка стоимостью более 760 тысяч рублей. А в поселке Ново-Писцово будет установлена многофункциональная спортивная площадка «Русский богатырь», включающая в себя тренажеры «Жим от груди», «Гребля», «Эллиптический», «Жим ногами», «Твистер». Стоимость проекта – более 600 тысяч рублей.

«Продолжаем поддерживать местные инициативы… Победители есть во всех районах области. Жители установят себе новые детские площадки, тренажеры, приведут в порядок скверы, аллеи и дворы. Цены на стройматериалы ощутимо выросли, поэтому в прошлом году увеличили финансирование программы в два раза – с 50 млн. до 100 млн. рублей. Наши встречи с жителями подтверждали, что программа понравилась и нужно ее продолжать», – отметил глава региона.

Если в прошлом году на строительство детской площадки в Старой Вичуге было выделено 262 тысячи рублей, то в 2022 году на инициативу по продолжению благоустройства тосовцы получат уже 510 тысяч рублей. Сейчас документация по проекту направлена в Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области для определения подрядчика.

Жители нашли способ рассказать о подвиге героев, в честь которых названы их улицы

В этому году проектом предусмотрено не только расширение установленной в 2021 году детской площадки, но еще и историко-образовательные моменты.

В прошлом году исполнилось 60 лет первому полету человека в космос. Это выдающееся событие, открывшее эру освоения человеком внеземного пространства, произошло благодаря нашим ученым, исследователям и, конечно, летчику-космонавту Юрию Гагарину. Немало было в нашей истории и других воздушных первопроходцев. Один из них – Валерий Чкалов, летчик-испытатель, командир экипажа самолета, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Америку. Подрастающее поколение должно помнить о подвигах наших героев и знать, что живет на улицах, названных в честь этих выдающихся людей, считают жители ТОСа.

На территории детской площадки планируется установить информационный стенд и разместить арт-объект, посвященный памяти этих двух выдающихся людей в истории нашего государства. «Две улицы нашего ТОСа названы в их честь – Гагарина и Чкалова. Также наша площадка адресно расположена на улице Чкалова. Мы просто не могли оставить без внимания этот факт и тот момент, что не только в поселении, но и на территории всего района нет архитектурных объектов, посвященных великим летчикам – Юрию Гагарину и Валерию Чкалову», – пояснила Любовь Соколова.

«Воспитание у детей патриотизма, ответственности и любви к Родине имеет для нас приоритетное значение», – отмечает и глава Старовичугского городского поселения Денис Козлов, оказавший жителям ТОСа поддержку в реализации проекта.

О. Крылова