НОВОВВЕДЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ТЕХОСМОТРЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2 года ago Vichugskie 0

Федеральным законом от 30.12.2021 № 494­-ФЗ внесены изменения в законодательстве в части проведения технического осмотра транспортных средств.

Согласно указанным изменениям не подлежат техническому осмотру легковые автомобили и мотоциклы, которые находятся в собственности физических лиц и используются ими в личных целях.

Таким образом под действие нового правила не попадают автомобили такси и иные автомобили, которые используются для услуг по перевозке пассажиров. Обязательный техосмотр сохраняется и для машин, используемых в служебных целях. То же касается грузовиков и автобусов.

Владельцы личных машин и мотоциклов вправе проходить техосмотр по своему желанию.

Обязательность прохождения технического осмотра остается для принадлежащих физическим лицам легковых автомобилей и мотоциклов, с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях их постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Нововведение вступило в силу 30 декабря 2021 года.

А.О. Голубева, помощник Вичугского межрайонного прокурора