НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ СМС-СООБЩЕНИЯ И E-MAIL О НАЛИЧИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ

2 года ago Vichugskie 0

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области сообщает, что в настоящее время налогоплательщикам может быть предоставлена услуга оперативного информирования о возникшей недоимке и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС или электронной почты.

Обязательным условием подключения данной услуги является согласие юридического или физического лица на подобное информирование, представленное в налоговый орган. В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или ФИО физического лица с указанием паспортных данных, а также дату и место рождения. Также заполняется поле с номером телефона и (или) адресом электронной почты, на которые и будет приходить информирование о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам. Форма документа утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Физические лица могут подавать согласие как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (через представителя).

Наиболее простым и удобным способом представления согласия является «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России: в разделе «Профиль» нужно нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям согласие также можно представить по телекоммуникационным каналам связи при наличии ЭЦП.

Отмечаем, что уплата налогов в установленный законодательством срок, а также раннее, самостоятельное погашение уже имеющейся задолженности имеет ряд преимуществ и избавит от негативных последствий неуплаты налогов, в том числе принудительного взыскания через службу судебных приставов.