В БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЕЛ СТОРИСЕК ПО ПРЕДАНИЯМ О ПЕТРЕ I

2 года ago Vichugskie 0

Преданиям о Петре I был посвящен сторисек, прошедший в библиотеке-филиале № 2 МБУК «ЦБС».

У каждого народа помимо его официальной истории существует и другая история — устная, передаваемая от поколения к поколению в преданиях, легендах, сказках, анекдотах.

Преданиям о Петре I, 350-летие со дня рождения которого отмечалось на днях, был посвящен сторисек, прошедший в библиотеке-филиале № 2 МБУК «ЦБС».

Немногие государственные деятели удостоились такого нерукотворного памятника — стать героями фольклора.

В народных преданиях и легендах Петр Великий навсегда остался царем-первооткрывателем; царем-героем, побеждающим внешних врагов; царем-тружеником, многое умеющим делать своими руками, постоянно стремящимся к наукам и ремеслам и требующим того же от окружающих; царем-большим ценителем ума, находчивости, трудолюбия; царем, щедрым на награду и скорым на расправу.

Ребята, посещающие лагерь дневного пребывания МБОУ СОШ № 12 и МБОУ СОШ №17, познакомились с преданиями о Петре I: «Царь и кузнец», «Петр I на Белом море», «Русская баня в Париже», «Мундир Петра Великого» и др.

Но больше всего им понравилось предание «Как Петр Великий мурзовку ел», которое сопровождалось дегустацией этого угощения.