ЖИТЕЛИ ТОСА «СОДРУЖЕСТВО» УСТРОИЛИ ПРАЗДНИК, ПРИУРОЧЕННЫЙ К ОТКРЫТИЮ НОВОЙ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ

2 года ago Vichugskie 0

На минувшей неделе жители ТОСа «Содружество» отпраздновали открытие новой детской площадки, построенной в рамках программы по поддержке местных инициатив.

В 2022 году по инициативе губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского было увеличено финансирование программы «Местные инициативы». Бюджет всей программы составил 100 миллионов рублей, а бюджет отдельного проекта – до 900 тысяч рублей.

В этом году победителями областного конкурсного отбора стали семь проектов из Вичуги и четыре – из Вичугского района.

Жители дома 33/12 по ул. Ленинградской участвовали в конкурсе третий раз подряд и вновь вошли в число победителей. Этот многоквартирный жилой дом является самым большим в Вичуге как по числу проживающих, так и по размеру придомовой территории. В 2020 году благодаря выделенному из областного бюджета гранту здесь было проведено асфальтирование двора у первой и третьей секций дома, в 2021 году – у второй секции. Полученную в этом году субсидию в размере почти 900 тысяч рублей жители направили на установку детской площадки.

С раннего утра во дворе дома царило праздничное настроение. Украшенная разноцветными шарами красивая площадка привлекала всеобщее внимание.

На торжественное открытие собралось большое количество жителей вместе с детьми.

Открыл праздник заместитель председателя Ивановской областной Думы А.К. Буров, который в этот день был с рабочим визитом в нашем городе. Анатолий Константинович перерезал символическую красную ленточку, поздравил жителей с победой в областном конкурсе и открытием детской игровой площадки.

С поздравлениями и пожеланиями ко всем собравшимся обратились председатель городской Думы г.о. Вичуга Е.В. Морокина, помощник депутата Государственной Думы М.В. Кизеева Ю.В. Шестаков, депутаты городской Думы Д.А. Войнов и С.Н. Палкин. Они поблагодарили членов ТОСа за проявленную активность, пожелали детворе насыщенных и интересных летних каникул и подарили ребятам подарки – мячи, теннисные ракетки и другой спортивный инвентарь.

В этот солнечный день много теплых слов и благодарностей прозвучало в адрес председателя ТОСа Е.И. Страховой. Елена Ивановна – главный идейный вдохновитель и инициатор преображения дома. Под ее чутким руководством придомовая территория благоустраивается, а дом участвует в различных конкурсах и программах.

Праздничное мероприятие продолжилось выступлением солистов вокальных коллективов и студий клуба имени Фрунзе.

Детей развлекали ростовые куклы. Все ребята, побывавшие на празднике, получили сладкие подарки.

Детские улыбки и хорошее настроение сделали атмосферу праздника незабываемой.

Стать участником проекта «Местные инициативы» и получить региональную субсидию может любая инициативная группа жителей более 10 человек. Первый шаг к участию в программе – определить объект благоустройства и заручиться поддержкой соседей. Далее инициативные группы при поддержке администрации муниципалитета готовят и предоставляют в Департамент внутренней политики Ивановской области заявку. Одно из обязательных условий – софинансирование проекта инициативными жителями. Оно должно составлять не менее одного процента его стоимости.

А. Клюшкин


Фотографии с праздника можно посмотреть в наших группах в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники