ВИЧУГА И ВИЧУГСКИЙ РАЙОН ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К АКЦИИ «ГУБЕРНСКИЙ САРАФАН»

2 года ago Vichugskie 0

В рамках мероприятий Года культурного наследия народов России в Ивановской области проходит акция «Губернский сарафан».

Суть акции – создание коллекции из 27 сарафанов (по количеству муниципальных районов и городских округов региона), сшитых по единой универсальной выкройке из однотонной хлопчатобумажной ткани, но декорированных в соответствии с традицией или символикой того района, который каждый сарафан представляет.

Цель акции – показать многообразие традиционных видов отделки ткани и украшения одежды, бытующих (или бытовавших) на территории Ивановской области.

Спонсором областной акции выступил Тейковский ХБК.

Город Вичуга и Вичугский район также участвуют в акции «Губернский сарафан».

В Вичуге пошив сарафана осуществляли мастера производственного обучения Вичугского многопрофильного колледжа Мария Николаевна Денисенко и Надежда Николаевна Гусева.

В Вичугском районе изготовление сарафана для акции выполняли специалисты Вичугского районного дома культуры. В отделке сарафана они использовали лен, который когда-то не только выращивали, но и изготавливали из него ткань в Вичугском муниципальном районе.

Сарафаны от наших города и района будут в числе других продемонстрированы на торжественном дефиле, которое состоится 17 июля, в Единый день фольклора, в городе Иваново на площади Пушкина. Что станет украшением финала регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй».