ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ТОРГУЕТ УСПЕШНО

2 года ago Vichugskie 0

Как говорят служители коммерции, торговля была и будет всегда. Это не совсем точно, потому что на Руси она как сфера экономики возникла только в 8-9 веках. Так считают историки. Но вспомним то, что ближе к нашему текстильному промыслу. Например, ярмарки 19 века.

«Подходите, подходите, на товары поглядите. Привезли издалека мы и ситцы, и шелка», — зазывали ивановские купцы, которые раскладывали свои образцы в гостиных дворах ярмарочных городов, оставаясь там до полного сбыта своего, исключительно оптового, товара.

Кто такие коробейники и что такое блошиный рынок мы сегодня еще в силах вспомнить, а кто такой ходебщик 19 века — навряд ли. А ведь это примерно такая же профессия, как сегодня промоутер — уличный рекламщик.

Ивановская земля всегда отличалась хорошо поставленной торговлей. В газете «Ивановская копейка» начала 20 века читаем, например: «Илья Евсеевич Черняк (кстати, отец французской романистки Натали Саррот) приготовляет препараты для ситцевых фабрик. Заведение в г.Иваново-Вознесенск. Телефон №240».

Вспоминаем это, потому что 23 июля в России — День торгового работника, который отмечается с 1966 года. Отличная традиция!

Сегодня торговые работники выглядят совсем иначе, чем ивановские купцы или услужливые продавцы торговых центров 2000-х. Востребованными каналами сбыта для ивановских предпринимателей наших дней стали электронные торговые площадки, маркетплейсы — Вайлдберриз, Озон, Беру и другие. Достаточно выставить товары в сети, а потом быстро доставить покупателю, обеспечив, например, примерку одежды. Ивановские предприниматели оказались в числе лидеров после питерцев и москвичей по освоению одной из торговых площадок в России.

Стоит отметить, что именно торговля сегодня — самая распространенная деятельность на территории Российской Федерации. Ведь эта сфера не вызывает значительных трудностей при организации. И по численности предпринимателей среди различных экономических отраслей торговля — в лидерах, в ней участвует 36,9% предпринимателей.

Санкции серьезно сказались на экономических процессах в России, в том числе, на инфляционной ситуации и в торговле.

А в Ивановской области торговый сектор экономики показал положительную динамику. Итак в период январь-май 2022 года оборот розничной торговли составлял 94252,7 млн.рублей, то есть индекс физического объема к соответствующему периоду 2021 года — 100,5%.

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий, за январь-май 2022 года составила 52,5%, а непродовольственных товаров — 47,5%.

Населению области за январь-май продано пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий на сумму 42691,6 млн. рублей, что в сопоставимых ценах составляет 96,1% к соответствующему периоду 2021 года, а непродовольственных товаров, соответственно, на сумму 44770, 5 млн. рублей — 101,6% к периоду за январь-май 2021 года.

Среднемесячная номинальная заработная плата работников оптовой и розничной торговли в апреле 2022 года в Ивановской области составляла 32045,6 рублей. Сравним: по области среднемесячная начисленная зарплата работников (с учетом субъектов малого предпринимательства) составляла 34963,5 руб., а работники гостиниц и предприятий общественного питания в среднем по области в апреле получали 23456,2 рубля.

Поздравляем всех сотрудников торговли с профессиональным праздником! Желаем здоровья, успешной коммерции, а нам всем — приятных покупок.

Отдел информации Ивановостата