XVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЗЕРКАЛО» ОТКРЫЛСЯ В ЮРЬЕВЦЕ КОНЦЕРТОМ-ПОСВЯЩЕНИЕМ АНДРЕЮ ТАРКОВСКОМУ

2 года ago Vichugskie 0

XVI Международный кинофестиваль «Зеркало» им. Андрея Тарковского «Зеркало» торжественно открылся 22 июля на Георгиевской площади в Юрьевце. Гостей и участников события поприветствовали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и министр культуры России Ольга Любимова.

Глава региона поздравил зрителей, гостей и участников с открытием киносмотра. «Кинофестиваль «Зеркало» в Юрьевце открывается, как это и должно быть, как мы с вами и договаривались. И «Зеркало» всегда будет открываться именно в Юрьевце. Особая честь для нас, что в год 90-летия Андрея Тарковского наш фестиваль сегодня открывает министр культуры России Ольга Любимова», — сказал Станислав Воскресенский. Он пригласил жителей и гостей Ивановской области в рамках открытия посмотреть режиссерскую версию фрагмента «Колокол» из кинофильма «Андрей Рублев», а также в рамках программы фестиваля — режиссерскую версию этого произведения киноискусства — «Страсти по Андрею».

«Юбилей Андрея Арсеньевича Тарковского — очень важное для всех нас событие. Большая честь сегодня присутствовать в этом уникальном месте, так много значившим для Тарковского и оказавшем влияние на его творчество. Учреждения культуры по всей стране присоединяются сегодня к «Зеркалу», проводя свои выставки и ретроспективы, посвящённые жизни и творчеству режиссёра. Очень важно, что зрители самого разного возраста, от самых маленьких до самых старших, помнят и чтят этого выдающегося художника», — подчеркнула министр культуры Ольга Любимова.

В этом году фестиваль отмечает 90-летие режиссера Андрея Тарковского. Киносмотр открылся концертом-посвящением мастеру. В его основе — авторские тексты режиссёра и стихи его отца, Арсения Тарковского, в прочтении актеров Сергея Шакурова и Евгения Ткачука. Произведения Баха, Бетховена, Пёрселла, Малера и других композиторов, сыгравшие особую роль в жизни и творчестве Андрея Тарковского, прозвучали в исполнении легендарного симфонического оркестра OpensoundOrchestra. В завершении музыкального вечера под аккомпанемент оркестра выступила солистка группы «Маша и медведи» Мария Макарова.

Показ отрывка фильма «Андрей Рублев» также прошел на Георгиевской площади.

Отметим, в первый день «Зеркала» в Музейно-выставочном центре в Иванове открылся книжный магазин «Порядок слов». Кроме того, свою работу начал лекторий «Картина мира» — с лекции киноведа Андрея Апостолова «Хроника великой невстречи. «Идиот» Андрея Тарковского».

Показы конкурсной программы стартовали с премьеры казахстанского фильма «Счастье». Это история многолетнего и порочного круга домашнего насилия и нелюбви, из которой пытаются выбраться герои. Муж, жена и их взрослая дочь продемонстрируют всю боль и тяжесть бытового насилия, судьбу жертвы, которая превращается в палача. Режиссер – Аскар Узабаев.

В кинотеатре «А113» показали киноленту режиссера Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных» в рамках программы «Планета Тарковского». Также в первый день фестиваль представил несколько российских фильмов – «Подельники» режиссера Евгения Григорьева и «Ника» режиссера Василисы Кузьминой, один из фрагментов которого был снят на ивановском железнодорожном вокзале. Также прошел первый показ программы якутского кино – киноленты «Нуучча» от Владимира Мункуева.

В рамках юбилейной программы к 90-летию режиссера Андрея Тарковского в творческом пространстве железнодорожного вокзала в Иванове прошел показ фильма «Зеркало».

Кинофестиваль «Зеркало» проходит в Ивановской области с 22 по 27 июля. В основном конкурсе участвуют семь фильмов, созданные при участии 10 стран.

По традиции кинофорум представит несколько внеконкурсных программ – «Тарковский контекст», программа российского кино «Свои», якутское кино, программа анимации, фильмы от членов жюри, «Большая тройка», «Ретроспектива фильмов Андрея Тарковского» и «Планета Тарковского».

В этом году кинопоказы проходят на новых площадках – в арт-резиденции железнодорожного вокзала и кинозале Музейно-выставочного центра. Часть киносеансов в рамках фестиваля пройдет в кинотеатре «А113», впервые в кинозалах Шуи и Кинешмы откроют программу «Свои».

Подробная информация о фильмах, программах и специальных событиях фестиваля представлена на сайте – https://zerkalo.space/.