В КИНЕШМЕ ОТКРЫЛСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ОСТРОВСКИЙ-FEST»

2 года ago Vichugskie 0

Торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля камерных театральных форм «Островский-FEST» прошла 15 августа на сцене Кинешемского драматического театра им. А. Н. Островского.

Гостей и участников театрального форума поприветствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Вместе с вами мы продолжаем преображать Кинешму. Неотъемлемая часть этого прекрасного волжского города – драматический театр имени Островского и этот замечательный фестиваль. «Островский-FEST» проходит на сцене кинешемского театра уже в четвертый раз. Мы и дальше будем поддерживать проведение этого уникального фестиваля», — сказал глава региона. Особые слова признательности губернатор выразил руководителю Кинешемского драматического театра Наталье Сурковой, которая четыре года назад выступила инициатором проведения фестиваля камерных театральных форм – единственного в стране. Он также пожелал всем зрителям приятного просмотра постановок фестиваля «Островский-FEST».

Поздравления участникам и гостям фестиваля передала Министр культуры России Ольга Любимова. «Фестиваль стал ярким явлением на театральной карте России. На этот смотр стремятся попасть коллективы из разных стран, а его география растет из года в год. Уверена, нынешний фестиваль пройдет успешно и станет настоящим праздником, а теплая атмосфера порадует всех гостей», — сказано в приветственном адресе.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин в своем приветственном адресе напомнил, что 2023 год ознаменован юбилейной датой  — 200-летием со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского. «Я знаю, как это важно для деятелей театра – расширять границы своего пространства, находить возможности для гастрольных туров, творческого общения. Надеюсь, все задуманное воплотится, в зрительных залах будут аншлаги, а круг творческий связей будет только расширяться», — пожелал Александр Калягин организаторам, участникам и гостям фестиваля.

На открытии фестиваля зрителям представили всех участников, а также членов жюри «Островский-FEST». С моноспектаклем «Над балаганом небо…» выступил народный артист России Константин Райкин. Актер прочитал стихи Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина.

Напомним, «Островский-FEST» проходит в Кинешме с 15 по 21 августа. Зрителям представят 18 постановок в исполнении творческих коллективов из Армении, Азербайджана, Казахстана, Франции, России.

Оценивать постановки будет экспертное жюри, в состав которого вошли театральные деятели и критики. Возглавил жюри в этом году известный театральный критик, историк театра, педагог, эксперт и член жюри фестиваля «Золотая маска» Нияз Игламов.  

Во внеконкурсной программе выступит актер Леонид Лютвинский, областные и городские музыкальные коллективы. Участников фестиваля ждет насыщенная культурная программа с посещением музеев Кинешмы, обзорными экскурсиями по городу и в имение А.Н. Островского в Щелыково. Спектакль Владимирского академического театра драмы «Скрипка Ротшильда» будет транслировать портал «Культура.РФ».

Фестиваль завершится 21 августа спектаклем «Песни нашего двора», который представят артисты Московского театра «У Никитских ворот» на нижней набережной Волжского бульвара.

Афиша IV Международного фестиваля камерных театральных форм «Островский-FEST»