ЯРКИЙ, ВКУСНЫЙ И ВЕСЕЛЫЙ «ЯБЛОЧНЫЙ РАЗГУЛЯЙ» СОСТОЯЛСЯ В ВИЧУГЕ

2 года ago Vichugskie 0

19 августа, в Яблочный Спас, в микрорайоне Тезино состоялся шумный и веселый фольклорный праздник «Яблочный разгуляй».

Его идейным вдохновителем и спонсором стала председатель городской Думы, депутат по округу «Тезинский» Елена Морокина, а организатором – творческий и креативный коллектив клуба им.Фрунзе.

Праздник собрал на площади у торгового центра «Пассаж» несколько сотен зрителей, которые в процессе гуляния стали активными участниками фольклорного действа.

«Яблочный разгуляй» был именно таким, каким и задумывался, – семейным праздником, на котором нашлось развлечение для гостей любого возраста.

Замечательный концерт, подготовленный лучшими исполнителями клубов им.Фрунзе и Шагова, никого не оставил равнодушным. Все подпевали и пускались в пляс под народные песни ​ и любимые хиты советской и российской эстрады.

​ Детвора веселилась, участвуя в задорных конкурсах и танцах. Где еще можно станцевать «Яблочко», спеть песни, отгадать загадки про яблочко и получить в качестве приза спелое и ароматное, румяное яблочко? Только на «Яблочном разгуляе»!

На празднике можно было посетить мастер-классы по изготовлению модели яблока, выставку работ на «яблочную тематику» воспитанников художественного отделения ДШИ, прогуляться на ярмарке, которая развернулась здесь же, угоститься сладкой ватой и мороженым.

Изюминкой праздника стала дегустация выпечки и напитков из яблок. Пирожки и рулетики с яблочной начинкой, сладкие пироги с яблочным повидлом, шарлотки, штрудели, яблочные «розочки», яблочное пюре, чипсы из яблок — это далеко не весь список кулинарных шедевров, которые приготовили наши тезинские искусницы — ветераны и жители округа. Все эти яства можно было отведать, а также получить рецепт приготовления. Самые активные кулинары были отмечены призами организаторов конкурса.

На Разгуляе всех желающих угощали яблочным компотом, яблочным соком, глинтвейном из яблок, чаем из настоящего самовара с яблоками, а для взрослых гостей предлагалось насколько видов яблочной настойки.

Поздравляя участников праздника с Яблочным Спасом, Елена Морокина выразила общее желание: «Яблочному разгуляю» — быть!». По предложению вичужан было решено проводить праздник ежегодно.

​ «Яблочный разгуляй» получился ярким, вкусным и веселым, вичужане отдохнули душой, полакомились яблочными угощениями, пообщались и зарядись позитивной энергией.