СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА РАЗВИВАЕТСЯ

2 года ago Vichugskie 0

Глава городского округа Павел Плохов отметил сразу несколько важных вопросов, которые губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский поднял в своем выступлении на областной августовской конференции

«Один из них – решение проблемы с нехваткой педагогических кадров. Мы очень рады этой инициативе и тому, что она сможет способствовать привлечению молодых учителей в школы города, — отметил глава г.о. Вичуга Павел Плохов. — Немало было сказано и о развитии системы образования в целом. Так, особое внимание уделено созданию развивающих центров «Точки роста» и «Кванториумы». В мире современных технологий без дополнительного развития способностей детей в таких современных центрах уже невозможно представить качественное образование. Наш город тоже ежегодно участвует в программе по созданию при школах образовательных центров «Точки роста». В этом году участницы программы — школы №№ 6 и 10. Думаю, что в ближайшем будущем развивающие центры для учащихся будут в каждом образовательном учреждении города.

Другая не менее важная составляющая развития образования — приведение школ и детских садов в порядок. На это сейчас выделяются большие средства, что заметно и на примере Вичуги.

В этому году сразу две школы города попали в федеральную программу, и в настоящее время в них ведется капитальный ремонт. Постоянно обновляется и спортивная инфраструктура образовательных учреждений города. Например, в этом году выделены федеральные средства на капитальный ремонт в спортивном зале школы № 13, а в рамках региональной программы «Спорт.Школа.Город» будет установлена спортивная площадка возле школы № 9.

Не остаются без внимания и дошкольные образовательные учреждения. Радует, что два наших детских сада были включены в перечень для первоочередного ремонта и благодаря новой программе, инициатором которой был глава региона, здесь в этом году будут капитально отремонтированы крыши. Вопрос с протечками кровли в зданиях, где располагаются детские сады, назрел давно, но из-за высокой стоимости необходимых работ невозможно было решить его с помощью финансирования из местного бюджета.

В рамках другой областной программы «Территория детства» в прошлом году была заасфальтирована территория сразу у 12 детских садов. После этого к нам поступали обращения от родителей с просьбой продолжить благоустройство территорий. Поэтому мы надеемся, что эти программы будут продолжены и в дальнейшем, поскольку проблем в детских садах накопилось немало».