«СЧИТАЮ, ЧТО ЭФФЕКТ ОТ ВАКЦИНАЦИИ УЖЕ ЗАМЕТЕН…»

2 года ago Vichugskie 0

На этой неделе в Ивановской области ежедневная статистика заболевших коронавирусом вновь перешла отметку 150 человек в сутки. В связи с этим врачи напоминают: самый надежный способ поддержать иммунитет – вакцинация. Когда человек прививается, он защищает не только себя, но и своих родных, имеющих проблемы со здоровьем, непривитых маленьких детей и родственников старшего поколения, которым порой тяжело переносить даже легкие заболевания.

О текущей ситуации с коронавирусом и вакцинации мы поговорили с заведующей поликлиникой № 3 Вичугской ЦРБ, врачом-терапевтом Мариной Исаевой.

— Марина Николаевна, сейчас областная статистика заболеваемости резко пошла вверх. У вас в поликлинике тоже это заметно?

— Да, конечно. Если в июле это были буквально единичные случаи, то сейчас только в нашей поликлинике мы фиксируем уже по четыре-пять заболевших коронавирусом каждый день.

— Что делать при появлении первых симптомов заболевания?

— Конечно, в поликлинике организован отдельный прием лихорадящих больных, куда можно обратиться, но все-таки рекомендую вызвать врача на дом. К больным с признаками лихорадочного состояния выезжает специальная бригада, которая сразу берет мазки, или с этой же целью приходят врач с медсестрой. По результатам экспресс-тестирования назначается лечение.

— А симптоматика сейчас изменилась?

— Коронавирус сейчас немного легче стал протекать. Нет таких высоких температур. Стало гораздо меньше пневмоний. Не падает так резко сатурация, как это было в начале пандемии. Слабость у больных наблюдается, но симптоматика все-таки сгладилась, вначале она была просто ужасающей.

— Если болезнь стала проходить легче, есть ли такая необходимость прививаться?

— Прививаться нужно, это мое искреннее убеждение. Я и сама прививаюсь, и привила всех своих родственников. Считаю, что эффект от вакцинации уже заметен, она дала возможность протекать коронавирусу не так жестко.

Я работала во время всех волн коронавируса, и в первое время это было что-то ужасное. Просто оторопь брала, как тяжело люди болели. Никто не говорит, что человек вакцинированный не заболеет, но что он будет легче переносить инфекцию – это однозначно.

— Марина Николаевна, а кому Вы посоветуете привиться в первую очередь?

— В первую очередь показано вакцинироваться людям, имеющим в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы, заболевания почек и особенно сахарный диабет, потому что они чаще всего очень тяжело болеют коронавирусной инфекцией, и опасность летальных исходов возрастает.

— Некоторые люди боятся вакцинироваться, опасаясь побочных реакций. Как Вы считаете, их опасения обоснованы?

— Реакции на вакцину в виде повышения температуры, небольшой слабости встречаются, но это норма. Отмечу, что за все время вакцинации от COVID-19 я видела четко только одно осложнение при том, что у нас прививались тысячи вичужан.

— И напоследок расскажите, чем лучше вакцинироваться?

— Если человек раньше не прививался и не болел COVID-19, то лучше пройти полный курс вакцинации двухкомпонентным «Спутником V», который делается с интервалом в 21 день.

Ревакцинироваться для поддержания иммунитета мы рекомендуем один раз в полгода. Тем, кто переболел коронавирусом, вакцинироваться можно также спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания.

Неважно, какой вакциной вы привились в первый раз. Провести ревакцинацию можно любой зарегистрированной в России вакциной, к примеру, одно­компонентной «Спутник Лайт» или первым компонентом «Спутника V», которые у нас есть в наличии. Этого будет достаточно для поддержания нужного уровня антител в организме.

О. Крылова