ВИЧУЖАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕОБЛАСТНОЙ НАРОДНОЙ ЯРМАРКЕ «ДЕНЬ УРОЖАЯ»

2 года ago Vichugskie 0

25 сентября муниципалитеты, фермеры и садоводы со всей Ивановской области собрались на масштабную ярмарку достижений «День урожая», посвященную собранному урожаю и семейному благополучию, которая прошла в парке культуры и отдыха им. В.Я. Степанова в Иванове.

Свою продукцию представили все районы Ивановской области. Муниципальные образования, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, фермеры, садоводы-любители не только продемонстрировали свои достижения, но и у них была возможность продать продукцию, а посетители ярмарки – лучше узнать свой регион.

Вместе с жителями области, работниками сельскохозяйственной отрасли, представителями городов и районов на ярмарке побывал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Глава региона посмотрел на экспозиции, где представлены сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, народные промыслы муниципальных образований, и пообщался с участниками и гостями ярмарки.

«Мы делаем «День урожая», чтобы все люди знали, чем богата наша ивановская земля. Традиционно Ивановская область не ассоциируется с сельским хозяйством. Но на самом деле здесь много предприятий, людей, занятых в сельском хозяйстве. Хотел бы всех селян поздравить и поблагодарить за такую очень качественную, самоотверженную и ответственную работу», – сказал Станислав Воскресенский. На «Дне урожая» губернатор подвел предварительные итоги уборочной кампании.

Здесь же Станислав Воскресенский пообщался с семьями, приехавшими из Донбасса, которые пришли на «День урожая», чтобы познакомиться с регионом, традициями, достижениями. Они рассказали, что в обустройстве на новом месте очень помогают волонтеры, и поблагодарили за эту помощь. Губернатор поинтересовался, как решен вопрос с устройством в школу, на работу, каковы дальнейшие планы. «Мы рады, что попали в Ивановскую область», – рассказали женщины. «Трудолюбивым людям мы всегда рады. У нас люди очень отзывчивые в Ивановской области – вы это почувствуете, очень добрые, очень отзывчивые», – ответил Станислав Воскресенский.

Отметим, что участники ярмарки приняли активное участие в работе пункта сбора гуманитарной помощи ОНФ и волонтерского штаба для семей из ДНР, ЛНР и других территорий, которые жителям пришлось вынужденно покинуть. Жители всех районов Ивановской области передали предметы первой необходимости, поделились своей продукцией и фирменными гастрономическими блюдами.

Глава региона осмотрел 27 экспозиций районов и городов Ивановской области, пообщался с участниками на самые различные темы.

Визитная карточка, подготовленная специалистами Вичугского районного дома культуры, открыла сценическую презентацию районов.

На стендовой презентации Вичугского района участники ярмарки узнали о достопримечательностях вичугской земли, послушали произведения выдающегося русского композитора С. Рахманинова, сфотографировались на интерактивной фотозоне «Домик окнами в сад» вместе с Солнышком (символом событийного праздника «Солнечный круг собирает друзей»), участниками Народной вокальной студии «Живица» и Народного театра.

Натуральную молочную продукцию со своего хозяйства на ярмарку привезли Сергей и Ольга Кутузовы из деревни Чертовищи, которые в этом году стали обладателями гранта «Агростартап». Также молочные продукты с личного подворья предложила Эльвира Чинючина из деревни Жирятино.

О жизни пчел, пасеке и продуктах пчеловодства рассказал увлеченный пчеловод-любитель с семилетним стажем Евгений Тазов. Евгений много лет является педагогом-организатором Вичугского районного дома детского творчества.

Мастер-класс «В яблочко» провела педагог Вичугского районного дома детского творчества Ирина Соколова. Ирина является обладателем звания «Мастер – золотые руки», победителем творческих конкурсов, в том числе и международных. Под ее руководством все желающие смогли изготовить памятные сувениры в технике сухого валяния.

Оригинальных хранителей сада и огорода для конкурса «Пугало в тренде» подготовили участницы любительских объединений декоративно-прикладного творчества культурно-досугового комплекса Каменского городского поселения и Гаврилковского дома культуры Наталья Налимова и Любовь Блинова.

На выставке декоративно-прикладного творчества «Чудесные дары осени» были представлены работы Нилы Накутной из Красного Октября, Натальи Налимовой из Каменки и Елены Романовой из Семигорья. А в конкурсе «Поделись семейным рецептом» приняла участие Оксана Соколова из Семигорья, которая готовит яблочное варенье по оригинальной рецептуре.

Вичугу представляли фольклорный театр «Истоки» (клуб им. Шагова) и Маргарита Лазарук (ДК «Машиностроитель»).

На празднике Вичуга продемонстрировала свой урожай – огурец-рекордсмен, поражающие своими размерами тыквы, патиссоны, кабачки, морковь, лук. Дипломами I и III степени в номинации «Чудесные дары осени» были награждены Н.Н. Клыгина  (клуб им. Шагова), И.Г. Каменщикова (Детская школа искусств им. Б.А. Перевезенцева). В номинации «Пугало в тренде» приняла участие С.А. Мошетова (Культурный центр), где представила «Стойкого оловянного солдатика» – надежного стражника правопорядка любого огорода.

Большим успехом пользовалась фотозона, которую подготовили И.Г. Каменщикова (Детская школа искусств им. Б.А. Перевезенцева) и С.Ю. Цаппа (ДК «Машиностроитель»), с импровизированными стульями из сена, яркими тыквами, оригинальными цветочными композициями, куклами-оберегами.

Все желающие могли попробовать сладкий пирог с клубничным джемом, который просто таял во рту и не оставил никого равнодушным. Ресторан «Стрелец» организовал продажу наивкуснейшей выпечки с капустой, морковью, картошкой, а также можно было отведать зеленые щи по особому рецепту.

Такой яркий, вкусный и колоритный праздник всем участникам и гостям точно запомнится надолго!