ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО: КАК СТАТЬ ДОБРОВОЛЬЦЕМ И ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ОШИБКУ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

2 года ago Vichugskie 0

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание, посвященное информированию граждан о частичной мобилизации. Ключевой темой стала обработка в регионах заявлений, поступающих от граждан через сервисы на портале «Госуслуги» по вопросам частичной мобилизации.

Там работает сервис «Стать добровольцем» — для тех, кто сам, не дожидаясь повестки, хочет принять участие в специальной военной операции. Другой сервис, о котором шла речь на совещании, позволяет подать жалобу через «Госуслуги» в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Все такие заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки контролируется. 

Чернышенко выразил согласие с позицией Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщин привлекать не должны. Он предложил рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях и волонтерами, в случае их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут стать волонтерами, помогать собирать гуманитарную помощь. Ведомства и общественные организации он попросил обсудить эти вопросы и сформировать альтернативные предложения. Он также обратил внимание на регионы, где крайне медленно идет обработка заявлений от добровольцев. И напомнил, что срок рассмотрения заявлений от них составляет два дня.

Вице-премьер обозначил ключевые проблемы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку военкоматов при мобилизации. «Мы должны стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчеркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов — вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы», — сказал Чернышенко.

Вице-премьер также напомнил, что достоверную информацию гражданам предоставляют официальные источники — Министерство обороны, интернет-ресурсы «Объясняем.рф» и справочная 122.