В БИБЛИОТЕКЕ-ФИЛИАЛЕ № 2 ПРОШЕЛ ЧАС ИСКУССТВ «ТЕАТР ОСТРОВСКОГО»

1 год ago Vichugskie 0

Час искусств «Театр Островского» прошел в библиотеке-филиале № 2 МБУК «ЦБС» в рамках фестиваля искусств «Дни российской культуры». На него были приглашены участники клуба «Островок».

Александр Николаевич Островский занимает особое место в русской культуре — уже при жизни он был признан основоположником национального театра. Почти 50 пьес было написано драматургом за его долгую литературную жизнь. Все они заняли прочное место в репертуаре театров нашей страны.

Заведующая библиотекой Т.Ю. Корочкина рассказала о том, как воплощают на своих сценах знаменитую драму «Гроза» Малый театр, театры «Сатирикон» и «Современник», Государственный театр Наций, Краснодарский молодежный театр. Участники мероприятия посмотрели отрывки из спектаклей этих театров, отметили разный подход режиссёров к постановке.

Ещё они вспомнили о лучших экранизациях пьес Александра Николаевича и посмотрели отрывки из фильмов «Женитьба Бальзаминова», «Жестокий романс», «Поздняя любовь», «Последняя жертва», «Сердце не камень».

В России два театра носят имя великого драматурга – Кинешемский и Костромской драматические театры. О том, какие пьесы Александра Николаевич Островского идут на их сценах, тоже было рассказано на мероприятии.

Участники мероприятия отметили, что Александр Николаевич Островский лидер в современном русском театре, его пьесы по-прежнему актуальны и востребованы.