КУТУЗОВЫХ НИКОГДА НЕ СТРАШИЛА ТЯЖЕСТЬ СЕЛЬСКОГО ТРУДА

1 год ago Vichugskie 0

Сергей Владимирович и Ольга Владимировна Кутузовы родились в деревне Чертовищи Вичугского района. Здесь они создали семью, здесь появились на свет их дети. Каждый уголок земли в этих краях им родной. И как бы ни складывалась их жизнь, а она была насыщенной событиями, они снова и снова возвращались сюда, на малую родину, и всегда занимались сельским хозяйством.

Не так давно они вернулись в Чертовищи окончательно. Теперь занимаются фермерством, большим подспорьем в этом стало то, что в 2022 году Сергей Владимирович стал одним из победителей областного конкурса на грант «Агростартап».

И сегодня мой рассказ о том, как складывалась нелегкая, но интересная жизнь семьи Кутузовых.

Спортсмен с воинским званием

С детства Сергей хотел стать военным, к тому же очень любил спорт. С ребятами из Чертовищенской школы играл в футбольной и хоккейной командах. «Мы, наверное, одни из района выигрывали областные соревнования среди старших классов и ездили на зону России», – рассказывает он. И после окончания Чертовищенской средней школы молодой человек решил поступать в Военный институт физической культуры в Ленинграде – единственное высшее учебное заведение такого рода в Советском Союзе. Все вокруг отговаривали: «Не пройдешь по конкурсу», однако он поступил. В Чертовищенской школе в то время был очень высокий уровень подготовки, многие ее выпускники поступали в вузы, техникумы. Но Сергей и сам упорно шел к своей цели. «И девятый, и десятый класс учил, практически не выходя на улицу, – вспоминает о том времени Ольга. – Сам находил, сам решал. И физической подготовкой сам занимался».

Стоит отметить, что на курс старше его в вузе учились знаменитые хоккеисты Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Бабинов, уже тогда игравшие за ЦСКА.

Получив специальность начальника физподготовки полка, после окончания института Сергей отслужил почти три года в Казахстане. Уволившись из Вооруженных сил, в 1989 году он вернулся на малую родину. К тому времени молодой человек уже женился на девушке, которая тоже была родом из Чертовищ.

Любовь из детства

Ольга покинула родные края совсем еще маленькой девочкой. Родители уехали жить и работать в Подмосковье, но ее часто привозили в деревню Чертовищи к бабушке с дедушкой.

Первый раз будущие супруги увидели друг друга, когда Оле было всего три года, а Сереже – пять. С тех пор они дружили. «Я все детство знала, что он меня любит», – улыбаясь, поделилась она.

Пока Сергей учился в Питере, Ольга получила в Подмосковье специальность технолога по обработке металла резанием и уехала по распределению под Одессу. А в первый свой отпуск поехала по его приглашению в Казахстан посмотреть, как он живет. Там Сергей и сделал Ольге предложение.

Поженились они через год – в 1988 году. Свадьбу сыграли в родных Чертовищах. А после праздника молодые снова улетели в Казахстан, к месту службы мужа.

Жизненные трудности только сплотили семью

Вернувшись в 1989 году на малую родину, Сергей устроился педагогом в Чертовищенскую школу, Ольга – сначала санитаркой в стерилизационную, а затем в регистратуру Старовичугской районной больницы. Молодая семья собралась строиться. Но из-за ситуации в стране продолжить начатое так и не удалось: о тех планах до сих пор напоминает котлован, вырытый под дом возле фермы.

Тем временем в 1991 году родился первый сын, которого, как и отца, назвали Сережа, в 1993 году – младший Егор. И финансовые трудности подтолкнули молодых родителей к принятию непростого решения: Ольга с малышами вынуждена была уехать в Подмосковье к родителям. Там она устроилась социальным работником в только что организованную социальную службу.

Через год следом за ней уехал из любимой деревни и Сергей. Чтобы прокормить семью, устроился охранником на Черноголовский ликеро-водочный завод, но оставшееся здесь хозяйство не забросил. За коровами присматривали местные рабочие. Работая в Подмосковье, в выходные семья возвращалась в родные места.

Еще одно испытание ждало чету Кутузовых в 2000 году: Сергей попал в страшную аварию. Выжил, но повреждение второго позвонка привело к инвалидности первой группы. Сначала он не мог ходить, говорить и даже есть. Врачи делали неутешительные прогнозы: вряд ли мужчина снова встанет на ноги.

Авария произошла в конце декабря, а 23 февраля Сергей надел корсет и вопреки возражениям медиков начал заново учиться ходить. «Он совсем не слушал врачей», – рассказывает о муже Ольга. Вернуться к полноценной жизни помогли его сила воли и физкультура.

Спорт всегда занимал большое место в их жизни, но не главное

Тем временем дети подросли. В 12 лет младший сын Егор встал на лыжи. Тренировал его отец. Одно из соревнований, в которых участвовал юный лыжник, проводила мастер спорта СССР международного класса, двукратная чемпионка Европы Раиса Хворова. Посмотрев на результаты мальчика, она предложила отцу стать тренером не только для своего сына, но и других подающих надежды юных спортсменов. Так Сергей стал работать в Детско-юношеской школе олимпийского резерва в Щелковском районе. Кроме того, он в качестве шефской помощи несколько лет занимался с детьми из Фряновского детского дома.

В свободное время семья по-прежнему возвращалась в Чертовищи. Здесь взрослые и дети и работали, и тренировались. Кутузовы даже организовывали велопробеги с своими детьми и воспитанниками детдома из Подмосковья до родной деревни, длившиеся по три дня с остановками на ночлег.

Однажды на соревнованиях «Лыжня России», где участвовали сыновья, а Сергей был в качестве их тренера, он встретил своего бывшего однокурсника. И тот предложил поработать в вузе. Старшим преподавателем на кафедре физической подготовки в Московском государственном лингвистическом университете Сергей Кутузов преподавал почти 10 лет.

Кутузовы никогда не хотели, чтобы их сыновья полностью посвятили себя спорту. Отец развивал мальчиков физически, при этом они были вольны нашли свой путь в жизни.

И несмотря на то, что Егор становился победителем традиционного «Гагаринского забега» в Звездном городке, показывал отличные результаты на Всероссийских соревнованиях на призы Раисы Сметаниной и был членом сборной Московской области, повзрослев, он окончил юридический факультет и стал профессиональным военным. Сейчас служит в Подмосковье.

Старший сын Сережа работает рентгенологом. При каждой возможности он приезжает помогать родителям в родную деревню. Мечтает отслужить и вернуться, чтобы работать на земле и младший сын.

Фермерство стало новой главой в судьбе супругов

В 2017 году Ольга вернулась в Чертовищи. После работы в социальной службе здоровье ее было подорвано. Муж купил ей трех коз, и Ольга, взяв с собой рюкзак с необходимыми вещами и воду, шла с ними в лесок, располагающийся поблизости от дома. «Для меня это был целый поход. Мы там гуляли по два часа», – рассказывает она. Эти прогулки и молоко укрепили ее физически: «Козье молоко – это жизнь. Оно помогло мне справиться с болями в суставах и головными болями».

Уйдя из вуза, и Сергей решил вернуться на малую родину. К тому же, и до этого выходные он всегда проводил в деревне, занимаясь хозяйством.

Когда в начале 2022 года Кутузовы подали заявку на участие в областном конкурсе «Агростартап», в их хозяйстве уже были куры, индюки, гуси, поросята, 12 голов крупного рогатого скота, в том числе шесть коров. Но козочек весной пришлось продать, потому что стало тяжеловато.

Перед тем, как подавать на грант, было много сомнений: страшило составление документов, оформление отчетности и то, что это будет сложный процесс. Но с составлением бизнес-плана Сергею помогли в центре «Мой бизнес» в Иванове. Большую помощь начинающим фермерам оказали и в отделе сельского хозяйства администрации Вичугского района. Удивил Кутузовых и тот факт, что эта помощь бесплатная: «Мы из Москвы приехали, там все за деньги, а здесь, оказывается, многое можно бесплатно сделать».

Грант Кутузовы получили в размере 1,8 миллиона рублей. На целевые средства уже приобрели косилку, пресс-подборщик для сена и трех племенных коров молочной породы. Сейчас ищут другие интересные породы, чтобы пополнить стадо. А для обработки почвы им нужны дисковая борона и грабли.

Кроме молока, они изготавливают сливки, сметану, творог, сыр, с недавнего времени – кефир и ряженку. Ольга мечтает о своей сыроварне, а пока она делает сыр вручную.

Но самая большая проблема фермеров – отсутствие помещений для телят и племенного скота. Сейчас они своими силами строят новый коровник, временный, без фундамента, но он поможет частично снять проблему с увеличивающимся стадом.

Посевные площади фермеров – 52 гектара, часть из них Кутузовы используют под посадку зерновых, картофеля, чеснока, остальные – для заготовки сена. У супругов есть принцип – продукция должна быть полностью экологически чистая. «Ни картошку, ни чеснок, ни зерновые мы ничем не обрабатываем: ни пестицидами, ни гербицидами», – рассказывает глава семьи.

«Стать фермером на самом деле не сложно, нужно, в первую очередь, любить свое дело, видеть его развитие, а юридически и документально всегда разобраться помогут», – подчеркивает Сергей. Но в сельском хозяйстве нужно трудиться с раннего утра до глубокого вечера, без выходных и праздников, поэтому это должно быть любимым делом. Тогда и отдача будет, уверены супруги.

О. Крылова