В ВИЧУГЕ ЕЩЕ У ОДНОЙ ШКОЛЫ ПОСТРОЕНА НОВАЯ СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА

1 год ago Vichugskie 0

На прошлой неделе состоялась общественная приемка спортивной площадки у основной школы № 9, построенной в рамках проекта «СпортШколаГород».

Качество выполненных работ по созданию современного пространства для занятий школьников спортом оценили заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров, заместитель главы администрации г.о. Вичуга Ирина Виноградова, депутат избирательного округа Николай Пастухов, начальник отдела образования Вера Макарова, представители родительских комитетов школы и города. Члены общественной комиссии пообщались с представителем подрядной организации и дали высокую оценку качеству исполнения работ и оснащению площадки.

Теперь у учащихся школы № 9 появилось больше возможностей для поддержания физического здоровья. Если до этого в теплую погоду заниматься физкультурой дети ходили в парк, расположенный через дорогу, то сейчас занятия будут проводиться рядом со школой на современной спортивной площадке, где установлены баскетбольные щиты и кольца, волейбольная сетка и футбольные ворота. Для обеспечения безопасности проведения спортивных тренировок здесь уложено специальное бесшовное покрытие. Также на территории нового спортивного объекта оборудовали систему уличного освещения для проведения занятий в темное время суток. В целом на установку спортобъекта выделено 3 млн. 366 тыс. рублей из областного и местного бюджетов.

Не будет простаивать площадка и в свободное от занятий учащихся этого образовательного учреждения время. На ней смогут проводить уроки на свежем воздухе для своих учащихся и педагоги спортшколы и средней школы № 11, расположенных поблизости.

«Мы уже несколько лет занимаемся обновлением спортивной инфраструктуры по проекту «СпортШколаГород». В текущем году из областного бюджета выделены средства на обустройство 20 спортивных объектов в городских округах. На сегодняшний день в лидерах по реализации проекта находится город Кинешма, где, как и в Вичуге, работы на всех объектах уже завершены», – отметил заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров. По его словам, еще в 2022 году включены в проект два спортзала в Шуе, один из которых уже сдан. В Иванове из 13 запланированных объектов сданы пять, остальные будут открыты в ближайшее время.

«В следующем году мы также планируем включить в проект 20 спортивных объектов, один из которых будет построен в Вичуге – у школы № 6. И тогда во всех городских округах и даже в районах зайдем во все муниципальные школы: где-то построены спортплощадки, где-то обновлены спортзалы», – отметил зампред областного парламента.

Подводя итог осмотру спортплощадки у школы № 9, Анатолий Буров отметил, что работы выполнены хорошо и после общественной приемки площадка будет принята к эксплуатации.

Удобство и безопасность спортплощадки, расположенной рядом со школой, отметили и родители. Оценили они и функциональность, отметив, что площадка им очень понравилась и их дети здесь будут заниматься с большим удовольствием. Но самое главное теперь, отмечают родители, – сохранить эту площадку в таком же хорошем состоянии.

Напомним, что в Вичуге многофункциональные спортивные площадки уже открыты и активно функционируют у школ №№ 12 и 17.