СТАНИСЛАВ ВОСКРЕСЕНСКИЙ: НЕИЗМЕННАЯ ЗАДАЧА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ – РАВНАЯ ДОСТУПНОСТЬ И ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО

2 года ago Vichugskie 0

Губернатор Станислав Воскресенский рассказал о результатах развития системы образования Ивановской области в прошедшем году и приоритетных задачах на новый учебный год в ходе традиционной августовской педагогической конференции, которая прошла 23 августа в Ивановском государственном университете.

«Сегодня система образования области объединяет более 16 тысяч учителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, преподавателей высшей школы, наставников и психологов. Неизменная задача развития образования, о ней говорил и Министр [просвещения Сергей Кравцов], – это справедливая, равная доступность и высокое качество образования. Это самое главное», — отметил в своем выступлении глава региона.

Станислав Воскресенский напомнил, что следующий 2023 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Это решение призвано, в том числе, помочь повысить престиж профессии учителя. По словам главы региона, особенно важно поддержать молодых педагогов. Он напомнил, что главой государства принят ряд мер: введены выплаты классным руководителям, кураторам групп в колледжах, действует программа «Земский учитель». Ивановская область активно участвует в этих проектах. Наряду с этим в регионе губернатор объявил о новой мере социальной поддержки, инициированной Советом молодых педагогов – единовременной выплате в размере 300 тысяч рублей для оплаты части первоначального взноса по ипотеке.

Одним из важных направлений, по словам Станислава Воскресенского, должно стать расширение возможностей приобщения детей к инженерным профессиям. Эта задача обусловлена современными вызовами, необходимостью комплексного развития сферы науки, технологий и инноваций. В Ивановской области в последние годы выстраивается устойчивая система современного, технологического дополнительного образования. Например, «Кванториумы» работают в Иванове и Кинешме, в этом году такой центр появится в Шуе, число современных центров «Точка роста» в этом году достигнет 91. Но учитывая задачи, стоящие перед страной сегодня, для развития технических способностей детей только лишь системы дополнительного образования недостаточно. В связи с этим Станислав Воскресенский предложил создать сеть профильных инженерных классов, в первую очередь – в малых городах, чтобы доступ к инженерным профессиям имели все ребята вне зависимости от того, где они проживают.

Пристальное внимание в Ивановской области сегодня уделяют обеспечению безопасных, комфортных условий для детей в образовательных организациях. В прошлом году начали поэтапное преображение детских садов – по программе «Территория детства» в 2021 году заасфальтировали дорожки в 182 учреждениях, еще в 96 работы продолжаются в этом году. «Обращаю внимание глав муниципалитетов: мы планировали эту проблему полностью закрыть. Знаю, что не все детские сады попали в программу, где-то по недосмотру, где-то – по каким-то другим причинам. Надо эту работу доделать», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

В этом году стартует новая программа капитальных ремонтов детских садов, которая призвана помочь решить первоочередные, самые острые проблемы дошкольных учреждений. В утвержденный перечень детсадов, где работы будут проведены уже в этом году, включены 65 организаций.

Наряду с обновлением облика старых детских садов в регионе создаются новые места в дошкольных учреждениях. «Начиная с 2018 года 12 новых детских садов у нас построено. В Иванове – четыре, в Кохме – три, один – в Кинешме, один – в Шуе, в Ивановском районе два, один – в Лежневском районе. Буквально вчера был в детском саду на Камвольной в Иванове. Он готов, есть отдельные незначительные недочеты, но уверен, что в ближайшие недели они будут устранены и детишки смогут пойти в этот детский сад в микрорайоне «Видный», — рассказал губернатор.

Строятся и новые школы. За последние годы создано 1200 новых школьных мест: построены образовательные учреждения в Савино, Каминском Родниковского района, начальная школа в Иванове. Продолжается возведение школ в Рождественском и Сухово-Деребяхском районах областного центра, в Кохме. Помимо этого, последовательно обновляется инфраструктура. В школах региона отремонтировано более 100 спортивных залов, в 152 учреждениях появилось новое компьютерное оборудование. «Переоснащение компьютерной техникой требует совершенно другого качества Интернета. У нас, как мне докладывают, во всех школах проведен высокоскоростной Интернет, но я очень прошу вас, мне сигнальте, если это не так», — обратился Станислав Воскресенский к педагогам.

По словам губернатора, именно школьное образование является базой для качественного высшего образования. «Мы видим, что во всем мире новые разработки и прорывы происходят именно на стыке профессий, на стыке технологий. Поэтому нам важно сейчас всем работать вместе», — подчеркнул он. Глава региона предложил создать Совет по развитию образования, в который войдут представители вузов, среднего профессионального образования, школ. «Этот Совет не для красного словца, я предлагаю там какие-то конкретные решения на стыке [образовательных] программ разрабатывать. Планирую сам возглавить этот Совет, сам этим заниматься, поскольку считаю, что это стратегическая задача», — заявил Станислав Воскресенский.

Отдельно губернатор остановился на достижениях системы образования региона. В частности, он отметил, что по итогам ЕГЭ ивановские выпускники по 9 из 11 предметов показали результаты, превышающие среднероссийские. При этом 27 ребят получили максимальный балл на экзамене. Высоких результатов ученики школ области добиваются и на Всероссийской олимпиаде школьников. «Это, прежде всего, заслуга педагогов», — подчеркнул глава региона.

Добавим, в ходе конференции Станислав Воскресенский вручил четырем педагогам нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» и знак отличия Минпросвещения России «Отличник просвещения».