В РОЛИ СОЛДАТА ВАСИЛИЯ ТЕРКИНА – ВИЧУЖАНИН

1 год ago Vichugskie 0

12 ноября в Мариупольском республиканском академическом ордена «Знак Почета» русском драматическом театре состоялась премьера спектакля-концерта «Душа солдатская и доля» по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин». Автор сценической версии, режиссер-постановщик и исполнитель главной роли – художественный руководитель театра, заслуженный артист России – наш земляк Александр Ростов, о котором мы рассказывали уже на страницах газеты «Вичугские новости».

Увлекательный рассказ о солдатских подвигах и военных приключениях знаменитого бойца, мастерски воплощенный артистами под живой музыкальный аккомпанемент, трогающие за душу песни военных лет и искусно подобранный видеоряд захватили внимание зрителей с первых минут – вместе с Теркиным они пережили череду веселых, тревожных, беззаботных и волнующих эпизодов, а в финале зал стоя благодарил артистов неумолкающими аплодисментами и единодушным возгласами «Браво!». Этот спектакль пробуждает у зрителей чувство патриотизма, так необходимое в это сложное время.

Редакция поддерживает тесную связь с А. Ростовым, который через четыре месяца после начала специальной военной операции на Украине, приехал в Мариуполь. Он часто рассказывает по телефону и пишет в мессенджерах о творчестве, жизни в городе:

«Мариуполь еще не преодолел разруху, но артисты в него уже возвращаются. Сейчас в труппе театра работает 21 актер. Мы взяли еще двух выпускников театрального отделения местного колледжа, они пока проходят студенческую практику, думаю, что за три месяца распознаем их возможности. Естественно, они мариупольские, мы не можем пока предоставить жилье приезжим. Артисты – хитрые люди. Если бы им было плохо, они бы никогда не поехали. Но смотрите – город еще не преодолел разруху, а артисты возвращаются. Это о многом говорит. Они приезжают с планами, с огромным желанием. Труппа прибавляется, она дееспособна, зритель нас любит и ходит».

Как рассказал по телефону А. Ростов, артисты впервые участвуют во Всероссийской программе «Большие гастроли». Показали два спектакля: комедию «Водевили» по Чехову и музыкальную сказку «Золотой цыпленок». География – южные города России. Уже выступили в Ростове-на-Дону, Симферополе, Ялте. Впереди – Севастополь и Краснодар. Успех огромный. Принимают очень тепло.

О трудностях он говорит неохотно: «В зале, в котором играют сейчас артисты, холодно. Пока конвекторы используем, обогревательные приборы. От внешних воздействий театр закрыт частью пленкой, частью другими материалами. Наступают морозы, и с нашими разбитыми окнами может быть беда, но все налаживается потихоньку, тепло в городе начали давать. Репетируем в верхней одежде или по крайней мере в теплой. Это такой жизнедеятельный подвиг артистов во имя театрального искусства, во имя города.

Я нисколько не преувеличиваю. Значение театра, который несет духовную пищу – и веселье, и грусть, и радость творчества, – преуменьшить нельзя. Театр живет и создает спектакли, которые очень нравятся нашей мариупольской публике – благодарной, отзывчивой.

Зрители очень любят и чеховские водевили, и «Мастера», и пушкинскую «Метель», и «Божьи одуванчики», и «Старшего сына», и спектакли-концерты наши. На премьере «Старшего сына» на поклоны вызывали 16 раз. Люди «взрывались» смехом и аплодисментами почти после каждой сцены. Мы надеемся, что на новогодние праздники пойдут к нам и дети, их уже достаточно в Мариуполе. Готовим новогодний утренник «Кругосветное путешествие с Дедом Морозом и Снегурочкой» и ставим для них «Бременских музыкантов» с моим оригинальным сценарием. Я его называю спектаклем-карнавалом, это будет яркий, зрелищный, музыкальный, искрометный, веселый спектакль об искусстве, о том, что оно побеждает и королей, и скуку, воспевает любовь, несет радость.

Сейчас театр демонтируют. И возведут абсолютно такой же, какой был до взрыва. Сейчас подъездные пути оформляются для подхода тяжелой техники. На днях начнется глобальный демонтаж и подвоз материалов. Театр обнесен огромными железными конструкциями с шикарными баннерами во славу русской культуры, где изображены наши великие писатели. Выглядит все это элегантно, театрально. Мы надеемся, что за два года наши санкт-петербургские друзья вернут городу его театр – любимое место мариупольцев. Отсюда расходятся все улицы города.

Знаете, чему я радуюсь, когда иду утром в театр? О, вот в этом доме поменяли окна. Здесь надстроили этаж. Тут крышу отремонтировали, блоки везут. Невольно по маршруту моего движения я такие наблюдения веду. Сейчас 42 объекта только по центральной улице насчитал. Мариуполь строится, восстанавливается. Это радость. Вернуть к жизни долго не работавших на русском языке актеров. Семь с половиной лет они работали на украинском. Раз в месяц, раз в два месяца давали спектакли на русском, которые зрители очень ждали. Многие артисты мне говорили, что на украинском они играли как на иностранном языке, не все же мовой владели. Такое было в исконно русском городе, в труппе русского театра. Сейчас возвращаем великое русское звучащее слово, возвращаем творческую форму.

Для артистов универсальный способ выжить во время беды – это работа, творчество. Я все время им говорю: «Вот будет шикарное здание, светлые комнаты, тепло, свет, универсальная аппаратура, а театра может не быть». А вот сейчас, когда разруха и холод, возникает подлинное мгновение, искреннее. В преодолении, вопреки обстоятельствам. Это и есть театр. Не какой-то там местечковый – настоящий.

«Старшего сына» выложил в YouTube для всей России. Сейчас «Божьи одуванчики» можно увидеть там же. Мои коллеги-режиссеры, актеры-земляки звонят, говорят: «Это замечательные спектакли, профессиональные».

На вопрос, страшно ли в Мариуполе, он ответил: «Нет, не страшно. Здесь живут очень доброжелательные, радушные люди. Они совсем другие, так как прошли через такие страдания. Мне с ними хорошо. Такого подъема в жизни своей никогда не испытывал, даже во время присвоения званий, медалей, орденов.

Я по первому образованию историк. Сейчас с нами воюет та же гитлеровская коалиция, что и во время Великой Отечественной, вся та же самая Европа. Не надо трогать русского медведя. Мы обязательно победим. Наши ребята делают великое, героическое дело!».


https://youtu.be/LRHcWKNvdVY
https://youtu.be/HNl-WwgKGB0
https://youtu.be/l8aJUpu312U
https://youtu.be/WuMVNqYNPZo