9 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

1 год ago Vichugskie 0

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

Вичугской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки исполнения органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями, коммерческими и иными организациями требований законодательства о противодействии коррупции.

В истекшем периоде 2022 года в сфере противодействия коррупции выявлено 43 нарушения закона, внесено 22 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 13 лиц, на незаконные правовые акты принесено 6 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 материала, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

Наиболее распространённым нарушением явилось не указание в справках о доходах данных о наличии счетов в банках и кредитных организациях.

На постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. В результате проверок нормативных правовых актов (их проектов), принятых представительными и исполнительными органами местного самоуправления, выявлено 26 нормативных правовых актов с признаками коррупциогенности, принесено 26 протестов, в 16 проектах нормативных правовых актов выявлено 18 коррупциогенных факторов. Типичными нарушениями стали обременительные требования к гражданам и организациям для получения муниципальных услуг, требование излишних документов, без которых в предоставлении муниципальной услуги будет отказано.

Неисполнение требований законодательства о коррупции нарушает права неопределенного круга лиц и организаций, публичных интересов Российской Федерации в сфере реализации государственной политики в указанной сфере правоотношений.

К.Н. Шевелев, заместитель межрайонного прокурора юрист 1 класса