В ИВАНОВЕ ПОСТРОЯТ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КАМПУС

1 год ago Vichugskie 0

Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки России на создание кампусов мирового уровня с проектом «Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура». 

Создание в России сети межвузовских кампусов международного уровня – это президентская инициатива, рассказал на ежегодной встрече с жителями Ивановской области губернатор Станислав Воскресенский.

«Научно-образовательный кампус – это, в первую очередь, место совместных исследований и инициатив, культурное пространство. Преображение не только для студентов, и не только для педагогов, но и для активных жителей нашего города. Большая Ивановская мануфактура – это самый исторический центр города Иваново, сейчас он находится в непотребном состоянии. Поэтому это ещё и перезапуск центра нашей столицы», – пояснил он.

Для Ивановской области это стратегический проект. «Сейчас для нас важно поднять на новый уровень качество нашего высшего образования, потому что когда нам удастся это сделать, это будут совершенно другого качества рабочие места, появится, так называемая, экономика знаний. То есть высокопроизводительная экономика, с более высокими зарплатами. Вот для этого мы и делаем кампус», — добавил Станислав Воскресенский.

Планируемая площадь кампуса – более 44 тыс. кв. метров, включая современные общежития для 2,5 тыс. студентов, образовательный центр и технопарк с лабораториями и коворкингом, многофункциональные пространства с публичной библиотекой и сервисной инфраструктурой. На 2023 — 2024 гг. запланированы работы по проектированию и модернизации инженерных коммуникаций, с 2025 года – строительство.

Научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура» возведут в центре Иванова, на территории квартала Ивановских мануфактур – это историческое и архитектурное наследие столицы Ивановской области.

Источник: пресс-служба Правительства Ивановской области