АКТИВИСТЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1 год ago Vichugskie 0

В Ивановской областной Думе в рамках расширенного заседания комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления состоялась встреча заместителя Председателя регионального Правительства Евгения Нестерова с инициативными гражданами. Участники обсудили вопрос взаимодействия органов муниципальной власти с общественными институтами.

Евгений Нестеров отметил, что необходимость вовлечения жителей в решение вопросов местного значения на сегодняшний день очевидна и многие позитивные проекты в регионе реализуются с непосредственным участием ТОС. Он напомнил, что в Ивановской области с 2019 года действует программа поддержки местных инициатив, в рамках которой за счет областного финансирования благоустраиваются выбранные жителями территории.

«Объем средств, выделяемый из областного бюджета на реализацию этой программы, увеличивается ежегодно, – подчеркнул Евгений Нестеров. – На 2023 год выделено 200 млн. рублей – сумма беспрецедентная для Ивановской области».

Участники встречи актуализировали перед заместителем Председателя Правительства Ивановской области некоторые вопросы, возникающие при реализации программы «Местные инициативы». Так, руководитель регионального координационного совета по развитию территориального общественного самоуправления, председатель ТОС «Дружный» города Иваново Альфия Савиевна обратила внимание на необходимость увеличения максимальной стоимости проекта. «Мы благоустраиваем территорию, устанавливаем детскую или спортивную площадку, а средств на ее освещение уже не хватает, – отметила Альфия Кузьмичева. – Тут надо либо увеличивать стоимость проекта, либо один проект реализовывать в два этапа, иначе проект получается незавершенным».

Евгений Нестеров заверил участников встречи, что все их вопросы и пожелания будут обязательно проработаны. Он поблагодарил всех присутствующих за их неравнодушную жизненную позицию и активное участие в общественной жизни региона.

Также в рамках заседания члены общественных организаций поделились результатами своей деятельности, обменялись опытом и рассказали, как можно повысить эффективность работы ТОСов.

Кроме того, были отмечены председатели ТОСов и сотрудники администраций муниципалитетов, удостоенные федеральных наград Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и Общенациональной ассоциации ТОС.

Подводя итоги встречи, депутат Ивановской областной Думы, председатель комиссии регионального парламента по вопросам территориального общественного самоуправления Николай Корчагин высоко оценил работу территориальных общественных самоуправлений. По его мнению, развитие и поддержка ТОС является приоритетной задачей для органов власти.