ЕЛЕНА МОРОКИНА: «ЖЕЛАЮ МИРА, ДОБРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ В НОВОМ ГОДУ!»

1 год ago Vichugskie 0

Интервью с депутатом по избирательному округу № 8 Еленой Вячеславовной Морокиной.

— Елена Вячеславовна, стало уже традицией в канун Нового года подводить итоги Вашей работы как депутата. Давайте поговорим о том, каким был этот год, что удалось сделать в округе, с какими трудностями столкнулись? Предлагаю остановиться подробнее на вопросах благоустройства микрорайона.

— Основные работы по благоустройству округа, как и раньше, проводились по наказам и просьбам жителей. Как всегда, обращений по благоустройству очень много. Из всего перечня наказов, которые включены в сводный перечень наказов избирателей, мы вместе с жителями округа решаем, какие выполнить в первоочередном порядке. Подчеркну, что решение принимается совместно после выезда на место и обсуждений.

Много обращений жителей было по ремонту тротуара, идущего от улицы Комарова до улицы Космонавтов. По этому тротуару ходят в детские сады, в школу, многие идут на работу, в больницу, магазины. В прошлом году нам удалось провести вдоль тротуара освещение, а этим летом за счет средств, выделяемых мне как депутату тротуар был заасфальтирован. Много положительных отзывов жителей и слов благодарностей говорят о том, что ремонт тротуара был жизненно необходим.

Кроме того, были заасфальтированы пешеходные дорожки от домов №№ 40А и 50А по улице Ленинградской к школе № 17. По просьбам жителей выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия на придомовой территории у домов №№ 27 и 29 по улице Ленинградской, у подъездов №№ 1 и 2 и у контейнерной площадки у дома № 3 по улице 1-й Тезинской.

Также был заасфальтирован съезд с улицы Ленинградской на улицу Баумана, выполнена подсыпка щебнем у контейнерной площадки у домов №№ 50, 50А, 52 по улице Ленинградской.

Давно обращались жители по ремонту проезда с улицы Ленинградской между домами №№ 25 и 27. В этом году этот проблемный участок удалось отремонтировать, засыпав образовавшиеся ямы асфальтовой крошкой.

Все работы по исполнению наказов избирателей контролирую совместно с жителями, многие пишут мне в социальных сетях. Все замечания и недочеты направляю подрядчикам и в городскую администрацию для их устранения.

В планах на будущий год – в рамках исполнения наказов избирателей установить спортивную площадку во дворе дома № 29 по улице Ленинградской.

— Эти работы были реализованы на средства, выделяемые Вам из городского бюджета как депутату-одномандатнику на выполнение наказов избирателей?

— Совершенно верно. Как уже говорилось ранее, наказов и просьб жителей довольно много, поэтому всегда приходится изыскивать дополнительные источники финансирования.

Например, в этом году вновь удалось привлечь дополнительные средства на благоустройство микрорайона через создание территориального общественного самоуправления (ТОС). Жители дома № 52 по улице Ленинградской создали ТОС и приняли участие в конкурсном отборе в рамках областной программы «Благоустройство дворовых и общественных территорий». Средства гранта за победу в этом конкурсе были направлены на установку игрового комплекса и благоустройство территории двора. Общая стоимость проекта – более 1 миллиона рублей, в том числе софинансирование за счет средств городского бюджета, средств собственников жилья и спонсорских средств.

В этом году в нашем округе созданы еще два ТОСа: в доме № 54 по улице Ленинградской, а также в домах №№ 27 и 29 по улице Ленинградской и доме № 3 по улице 1-й Тезинской. В настоящее время вместе с жителями мы подготовили документацию для подачи заявок на конкурс. Разработаны проекты благоустройства придомовых территорий, которые будут реализованы, если ТОСы пройдут конкурсный отбор. Оба ТОСа запланировали установку детских игровых комплексов.

Хочу добавить, что в избирательном округе живут активные люди, желающие преобразить свои дворы и улицы и видеть свой микрорайон уютным и благоустроенным. Многие жители сами стараются что-то сделать, обустраивают игровые площадки для детей, разбивают клумбы, на личные средства покупают рассаду цветов, сажают деревья и кустарники. Как депутат округа совместно с управляющей компанией оказываю жителям помощь стройматериалами, краской, инвентарем, проводим субботники, выделяем технику, обеспечиваем мешками для мусора.

— Какие еще работы проводились в округе?

— В этом году Вичуга приняла участие в реализации областной программы капремонта дошкольных учреждений, инициированной губернатором Станиславом Сергеевичем Воскресенским. В двух детских садах была капитально отремонтирована кровля, а в двух – заменены оконные блоки, в том числе новые стеклопакеты появились в детском саду № 25 нашего микрорайона.

По инициативе главы региона программа капитального ремонта детских садов будет продолжена в 2023 году, причем планируется увеличить ее финансирование в 1,5 раза. Город уже дополнительно подал заявки на ремонт еще ряда детских дошкольных учреждений города. В настоящее время уже готовы сметы на проведение работ по ремонту кровли в детском саду № 16 и по замене оставшихся окон в детском саду № 25. Эти работы согласованы с родительскими комитетами.

Помимо этого, продолжено укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. В средней школе № 17 был выполнен ремонт пищеблока и установлено новое оборудование. В детском саду № 16 также установлено новое оборудование для приготовления пищи.

В 2021-2022 годах в Вичуге проводились мероприятия в рамках областной программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В текущем году специалистами МУП ОК и ТС была проведена плановая замена труб и теплоизоляции на сетях центрального теплоснабжения вдоль домов №№ 58, 60, 62, 64, 66 по улице Ленинградской. Ранее жители этих домов обращались с жалобами на низкую температуру в квартирах. Надеюсь, что этот отопительный сезон пройдет без сбоев и аварий.

Есть и неприятный момент. Во время работ по замене труб был нарушен тротуар у дома № 58. Так получилось, что трубы центрального теплоснабжения проходят как раз под тротуаром. В городскую Думу и администрацию поступило много обращений по вопросу восстановления разрушенного тротуара. По информации городской администрации, работы по восстановлению данного участка пешеходного тротуара планируется выполнить в 2023 году.

— Елена Вячеславовна, а с какими еще вопросами к Вам обращаются жители?

— Ежемесячно я провожу приемы граждан в общественной приемной партии «Единая Россия», городской Думе, на которые со своими проблемами приходят вичужане. Только в этом году в рамках приемов ко мне обратилось 116 человек. Да и помимо этого поступают обращения в социальной сети «ВКонтакте», а также по телефону люди просят оказать помощь в каком-то вопросе, стараюсь максимально помочь каждому.

 Есть так называемые сезонные обращения. Например, сейчас много обращений по расчистке снега. По решению главы города Павла Николаевича Плохова вторую зиму практически весь частный сектор чистится за счет средств городского бюджета. Вместе с тем, у жителей бывают такие жизненные ситуации, когда вопрос по расчистке снега необходимо решить срочно, не дожидаясь, когда трактор придет в отдаленные улицы. В этом случае всегда стараюсь решить вопрос индивидуально и помочь.

Есть обращения по отоплению в квартирах, решаем их совместно со специалистами МУП ПОК и ТС и управляющими компаниями.

Весной среди сезонных вопросов – обращения по паводку, устройству водопропускных труб, летом и осенью – по благоустройству дворов, подсыпке улиц частного сектора, установке детских и спортивных площадок, выпиловке деревьев. Часть обращений удается решить благодаря помощи управляющей компании. Некоторые обращения оформляются в виде наказов депутату и выполняются по мере включения в план реализации наказов избирателей на определенный год.

Много обращений по ремонту и восстановлению уличного освещения, по работе городского транспорта, здравоохранению, социальным выплатам.

Большую помощь в решении вопросов и проблем, поступающих от жителей, оказывают специалисты администрации города, управляющих компаний, коммунальных служб, ЦРБ, социальной защиты, Центра занятости населения и других структур. Благодаря их содействию большинство обращений удается решить положительно. Конечно, не могу не выразить слова благодарности своим коллегам-депутатам Николаю Владимировичу Пастухову и Сергею Николаевичу Палкину, которые также всегда приходят на помощь в решении проблем округа.

В приоритете – оказание помощи детским садам, школам, учреждениям культуры и спорта. Всегда откликаюсь на просьбы и обращения спортсменов из секции рукопашного боя СК «Текстильщик», помогаю школе № 17, детским садам №№ 16 и 25, православному детскому саду, клубу имени Фрунзе и библиотеке, расположенной там.

Постоянно как председатель попечительского совета оказываю помощь отделению временного проживания ветеранов Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения, вместе с молодежью регулярно посещаю живущих там.

Продолжаю оказывать адресную помощь ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, многодетным семьям, жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, семьям мобилизованных граждан. Стараюсь выделить и личные средства, и привлечь спонсоров.

— Елена Вячеславовна, а чем живет округ, проводятся ли традиционные мероприятия для жителей микрорайона, что появилось нового?

— Как депутат я часто выступаю инициатором и организатором мероприятий, многие из которых стали традиционными в округе. Местом проведения массовых мероприятий является площадь у торгового центра «Пассаж».

В период пандемии проведение мероприятий было ограничено, люди соскучились по общению друг с другом. В этом году мы не просто возобновили все наши мероприятия, а совместно с клубом имени Фрунзе использовали новые формы работы.

Состоялись народные гуляния, приуроченные к празднику Масленицы, которые всегда ждут наши жители. Запоминающимися для ребят получились праздничные программы, посвященные Дню защиты детей и Дню знаний.

22 июня, в День памяти и скорби, мы провели концерт «В памяти, в сердцах и песнях», в котором выступили лучшие солисты города. Это патриотическое мероприятие получило массу положительных откликов.

В День семьи, любви и верности на площади при полном аншлаге состоялся концерт кавер-группы «VIA-CLUB» клуба имени Фрунзе. Напомню, что в прошлом году при содействии заместителя председателя Ивановской областной Думы Анатолия Константиновича Бурова коллектив клуба получил грант в размере 800 тысяч рублей на приобретение современного музыкального оборудования для ВИА. Теперь вокально-инструментальная музыка звучит на многих городских мероприятиях, в том числе на площади у ТЦ «Пассаж» и на танцевальной площадке в Тезинском парке, а группа «VIA-CLUB» обрела своих постоянных зрителей.

В Яблочный Спас мы впервые провели семейный фольклорный праздник «Яблочный разгуляй», изюминкой которого стала дегустация выпечки и напитков из яблок, приготовленных жителями округа. Праздник раскрыл кулинарные таланты, показал творческий азарт, желание участвовать в подобных мероприятиях. Вместе с жителями микрорайона решили, что «Яблочный разгуляй» будем проводить ежегодно.

После пандемии мы возобновили концертные программы для ветеранов в клубе, куда приходят жители всего города, возродили традицию проведения праздников дворов и улиц. В августе состоялся праздник двора для жителей дома № 40-А по улице Ленинградской.

Традиционно проводим совместные субботники по благоустройству придомовых территорий, улиц, парка, тезинского мемориала, посещаем на дому ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, чествуем лучших мам микрорайона в День матери.

Газета «Вичугские новости» № 52 от 28.12.2022