ПАВЕЛ ПЛОХОВ: ГОД ВЫДАЛСЯ НЕПРОСТЫМ, НО НАСЫЩЕННЫМ И ПЛОДОТВОРНЫМ

1 год ago Vichugskie 0

Новый год – время подведения итогов, планов и ожиданий. Перед тем, как перевернуть еще одну страницу истории, нужно оглянуться назад и подвести черту: чем год запомнился, что удалось сделать. Об этом разговор с главой городского округа Вичуга П.Н. Плоховым.

— Павел Николаевич, скажите, пожалуйста, каким был для Вас 2022 год?

— В должность главы города я вступил чуть более года назад, 1 декабря 2021 года. Год выдался непростым, но был насыщенным и плодотворным. В каждой из сфер есть яркие моменты и достижения, которыми мы можем гордиться.

В течение всего года встречался с жителями, пытаюсь везде бывать сам, увидеть все своими глазами. Стараюсь больше общаться с людьми, сотрудниками на местах, максимально узнать город и его проблемы.

Зима была снежной, поэтому, конечно, пришлось заниматься вопросом расчистки дорог, приведением города в порядок, налаживанием работы по уборке снега по пожеланиям граждан.

— Работу по содержанию улично-дорожной сети в зимний период в городах и районах области губернатор обсудил с вами, главами муниципальных образований. Как планируется очистка города от снега этой зимой?

— Глава региона поручил главам лично контролировать ситуацию с зимним содержанием дорог. Минувший снегопад показал, что службы спецавтохозяйства готовы к работе в зимних условиях. В связи с обильными осадками дорожные службы Вичуги работали в усиленном режиме. Были приведены в повышенную готовность резервная техника и персонал. Основной упор делался на расчистку опорной сети и аварийно опасных участков. В Вичуге работало 8 единиц техники. Вначале они занимались расчисткой центральных магистралей, после этого приступили к работе на периферийных дорогах. Лично сам контролировал выполнение работ.

У нас есть схема расчистки города и есть категории наших дорог. То есть в первую очередь чистятся непосредственно подъезды к поликлиникам, детским садам, школам, а также там, где ходит транспорт, который перевозит наших жителей. И есть вторая категория, это уже основные, лучевые части улиц, которые уходят в частный сектор.

— Давайте продолжим тему дорог, что сделано по их ремонту в истекшем периоде?

— Благодаря губернатору Станиславу Сергеевичу Воскресенскому и Департаменту дорожного хозяйства Ивановской области мы смогли попасть в программу дорожного ремонта, нам было выделено более 40 миллионов рублей, на которые удалось отремонтировать улицу Кинешемскую, частично – Володарского, 7-е Ноября, Центральную. Все работы выполнены в соответствии с технологией, в срок.

Специалистами администрации с привлечением подведомственных организаций постоянно проводится осмотр автомобильных дорог на предмет необходимости проведения ремонта.

Конечно, делается и анализ безопасности дорожного движения и привязки к социальным объектам, которыми будут пользоваться вичужане. Как видите, большое внимание было уделено безопасности пешеходов. Отремонтировано 3,5 километра тротуаров. Теперь жители отдаленных микрорайонов, в частности Бунькова, улиц Кинешемской и Володарского, могут комфортно и безопасно добраться до центра.

— Павел Николаевич, в этом году вичужане впервые услышали такой термин, как подсыпка инертными материалами?

— Ввиду того, что средств не так много, а асфальт очень подорожал, после снятия бывшего покрытия с определенных участков дорог мы, соответственно, применяли эти инертные материалы при подсыпке ям как на центральных дорогах, так и в частном секторе. Конечно, после дождей подсыпка вымывалась, и поэтому пришлось это делать дважды. Но все это помогло выдержать определенные сроки эксплуатации. Работы выполнены без затрат из бюджета городского округа Вичуга.

— Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что предстоит еще сделать в этом направлении? Какие планы по замене асфальтового покрытия на центральных улицах?

— Планы грандиозные. Мы проводили встречи, на которых шел разговор о том, чтобы сделать опорные улицы города комфортными и безопасными. Составлены проекты и сметы по улицам Родниковская, 2-я Библиотечная, Ленинградская, Глуховская, Б. Хмельницкого, 50 лет Октября, Большая Пролетарская, части Филисовской, которые при поступлении необходимого финансирования мы постараемся реализовать в следующем году.

— Неоднократно в городе были отключения электроэнергии. Это как-то связано со сменой собственника ОАО «Вичугская городская электросеть»?

— Действительно, произошла смена собственника. Ивановская фирма ООО «Бизнес-проект» выкупила бывшую гор-электросеть. В городе было ветхое состояние хозяйства, потому что в него никто долго не вкладывался. Соответственно, начали проводить определенную ревизию, искать потери и уходить от них. Было выявлено около 70 уличных фонарей, которые были подключены незаконно. Фирма демонтировала их. Сейчас мы проговариваем вопрос по возврату их на место уже с приборами учета, где это возможно.

Отключения уличного освещения были вызваны в основном плановыми ремонтными работами. Происходит это и вследствие неблагоприятных погодных условий – срабатывают устройства релейной защиты и сетевой автоматики.

Ввиду того, что поменялся собственник, произошла определенная потеря еще и специалистов.

Сейчас мы запросили от фирмы план-график всех работ, чтобы держать жителей в курсе. При поступлении информации от сетевой организации о планируемых отключениях электроэнергии мы в кратчайшие сроки размещаем ее в новостной ленте на официальном сайте администрации.

— Давайте поговорим об экономике.

— В целях знакомства в минувшем году неоднократно побывал на всех предприятиях и убедился, что все руководители – профессионалы своего дела. Впечатления остались самые положительные. Вопреки сложным экономическим условиям предприятия развиваются, осваивают новые формы работы, а главное – сохраняют свои коллективы и создают новые места. Это, в частности, ООО «Нордтекс» ОСП «Фабрика Шагова», швейное предприятие «Бисер», группа компаний «Армос-блок», ООО «Тексорт», «Торговый дом ООО «Армос». Проекты воплощают и представители малого и среднего бизнеса.

— Павел Николаевич, вичужан, конечно, волнуют вопросы благоустройства. Что скажете об этом?

— В рамках областной программы «Местные инициативы» в городе создано 32 ТОСа. Участие в ней позволяет активным жителям самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Вичуга также с 2017 года принимает участие в программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой программы уже благоустроены Коноваловская площадь, Коноваловский пруд, Городской парк культуры и отдыха, аллея на улице Советская, установлена детская площадка в парке Тезино. Все эти общественные пространства преобразились. Думаю, что все жители оценили положительные перемены.

В 2022 году Вичуга вновь стала победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Привокзальная площадь – это ворота в город, наше лицо для туристов и проезжающих мимо пассажиров. Мы представили на конкурс дизайн-проект благоустройства привокзальной площади. Ее модернизация будет проводиться за счет средств федерального гранта. Но мы будем обязаны вложить и свои денежные средства.

Перечень мероприятий включает в себя устройство тротуарных дорожек, уличного освещения, установку скамеек, урн, видеонаблюдения, озеленение территории, организацию парковочной территории для рейсовых автобусов, обустройство уличного открытого павильона ожидания общественного и железнодорожного транспорта. В дальнейшем администрацией будет разработана проектно-сметная документация, которая также пройдет общественное обсуждение, после чего проект будет реализовываться.

— Одна из самых обсуждаемых и больных тем в Вичуге – нехватка врачей. Чем муниципалитет в решении этого вопроса помогает Центральной районной больнице?

— Ежегодно в бюджете городского округа Вичуга предусматриваются расходы на выплаты работникам ЦРБ и выплаты студентам, успешно обучающимся в учреждениях высшего образования по договорам целевой подготовки специалистов. Расходы на вышеуказанные направления предусмотрены подпрограммой «Оказание мер социальной поддержки медицинским работникам ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» муниципальной программы «Социальная поддержка населения городского округа Вичуга». С 2019 года расходы на выплаты медикам увеличились с 600 до 700 тысяч рублей, а расходы на поддержку студентов с 26,3 до 48 тысяч рублей. Четырем студентам ежемесячно выплачиваем по тысяче рублей. Решили вопрос о предоставлении жилья урологу.

В бюджете на предстоящий период не урезали, оставили тот же уровень, то есть 700 тысяч рублей, которые идут на дополнительное финансирование и материальное поощрение специалистов.

— На Ваш взгляд, тяжело формировался бюджет на 2023 и плановый период 2024-2025 годов?

— Благодаря губернатору на следующий год уже не будет такого дорогостоящего кредита, дававшего нагрузку на город порядка 10 миллионов ежегодно. Бюджет вышел сбалансированным, не дефицитным, ни одна статья расходов у нас не уменьшилась, и, конечно, над увеличением доходов будем и дальше работать. Спасибо депутатам, что приняли бюджет.

— Павел Николаевич, все волнующие вичужан темы в одном интервью охватить невозможно. Так, сегодня почти не затронули социальную сферу, а ведь здесь есть о чем говорить. Как Вы отмечали, в этом году на областные средства закуплено 11 квартир для детей-сирот. Думаю, что такого количества не было никогда. Надеюсь, что в следующей беседе на социальной сфере остановимся подробнее. Спасибо за интервью.

Желаю Вам, Павел Николаевич, забрать с собой в наступающий год все позитивные начинания, которые появились в уходящем году, чтобы приумножить их. Плодотворной работы, исполнения желаний, всего самого светлого и радостного! С Новым годом и Рождеством Христовым!

А. Маркова (Газета «Вичугские новости» № 52 от 28.12.2022)