РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ» НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1 год ago Vichugskie 0

27 января в Старовичугской школе имени Г.В. Писарева открылось первое первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Ивановской области.

Марафон открытий первичных отделений Российского движения детей и молодежи проходит в муниципалитетах Ивановской области. Он продлится до 10 февраля.

Всего в ближайшее время первичные организации начнут свою работу в двадцати двух организациях региона — школах, колледжах, центрах дополнительного образования и молодежных центрах.

Первыми к «Движению Первых» присоединились школьники Старовичугской школы имени Г.В. Писарева Вичугского района.

В течении недели во всех классах школы представители ученического совета проводили презентации, интересовались мнением учащихся об открытии первичной организации, и 27 января прошло голосование, где единогласным было принято решение о присоединении к «Движению Первых».

30 января, в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном», во всех школах Ивановской области прошли презентации организации. Планируется, что в этом году школьники и студенты организуют различные мероприятия – школьный «Фестиваль талантов», «День первых» на базе молодежных центров и студенческий фестиваль «Мое будущее» на базе колледжей.

Как сообщили в федеральном штабе «Движения Первых», инициативу о создании первичных отделений должны проявить сами дети. Дальше с помощью взрослых необходимо организовать заседание инициативной группы, оформить протокол, который утвердят в местном или региональном отделении Движения. Эта процедура занимает не больше недели. «Организации, на базе которых открываются отделения движения, получают доступ ко всем нашим проектам. И это, мне кажется, очень важно. Таким образом, мы обеспечиваем всем детям страны равные возможности», — подчеркнул председатель правления Григорий Гуров.

Напомним, о создании общего детского движения в России ранее объявил Президент России Владимир Путин. Цель – всестороннее нравственное, духовное, культурное, интеллектуальное, профессиональное, социальное и физическое развитие, выявление и развитие талантов детей и молодежи.

В Ивановской области открыто региональное отделение движения, его участниками стали талантливые и активные ребята из разных городов и районов. Также создан областной Координационный совет организации, который возглавил Станислав Воскресенский. В декабре прошлого года губернатор встретился с участниками нового движения.

Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на Первом Съезде Российского движения детей и молодежи. Тогда же делегаты от различных регионов утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.