ПАРАЛЛЕЛИ: ИВАНОВО И СИМФЕРОПОЛЬ? А ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ ГОРОДАМИ!

1 год ago Vichugskie 0

Каждый школьник скажет: Крым наш уже 9 лет с 18 марта 2014 года, по большинству голосов референдума.

Но каждый любящий историю ответит более точно: Крым российский – уже 240 лет.

Ведь 19 апреля 1783 года Екатерина II подписала манифест о присоединении полуострова (а также Тамани и Кубани) к России. Это была заслуга князя Григория Потемкина (Таврического). Он написал императрице доклад со словами, которые мы сейчас практически повторяем: «Крым — Ваш». Тогда же и крепость Ахтиар стала нашим оплотом — Севастополем. В то время в Крыму жили всего 60 тысяч человек, в основном, крымских татар. А первыми жителями полуострова были древние тавры.

240-летняя история Крыма – долгая, порой драматическая, но славная — с переселениями народов, Крымской и Гражданской войнами, героической обороной Севастополя и партизанским движением в Великую Отечественную войну.

Жители не такого жаркого, как Крым, ивановского региона его обожают: красота, море, отдых, здравницы. «Артек». Древнейшая архитектура. Игристые вина времен князя Льва Голицына. Туризм. Здесь творили великие литераторы Волошин, Вересаев, Грин, Цветаева, Друнина.

Сегодня всех впечатляет Крымский мост. Железнодорожный путь в Крым называют «бархатным» — колеса составов не стучат благодаря практически бесстыковому соединению достаточно длинных рельс. Главная транспортная артерия Крыма, 250-километровая «Таврида», пересекает весь полуостров от Керчи до Севастополя.

Крым занимает 3 место в России по площади виноградников. Самые большие поля с зерновыми культурами расположены в Красногвардейском, Джанкойском и Сакском районах.

***

Данные Всероссийской переписи населения за 2021 год показали, что за 9 лет, которые прошли после переписи населения в Крыму 2014 года, произошли большие изменения. Население Крыма увеличилось на 2,3% до 1,935 млн. человек. Как пояснил глава республики Сергей Аксенов, в основном, за счет приезжих с материковой части России: «Мы видим, как у нас растут расходы на здравоохранение, добавляется динамика по местам в дошкольные учреждения. Соответственно, мы видим прирост населения в Крыму».

Севастополь тоже прирос населением, теперь здесь 547,8 тыс. человек, на 154,5 тыс. больше, чем в 2014 году.

Российские туристы любят Крым.

Цифра: за неполный 2022 год в Крыму организованно отдохнуло около 1,4 млн. человек. –  сопоставимо с числом постоянных жителей на полуострове.

Какими стали республика Крым и наша Ивановская область по данным переписи населения на 1 октября 2021 года, и чем они похожи и не похожи в демографическом отношении?

 Интересный факт: в 2001 году в Крыму проживало больше городских жителей: 62,2% против 37,8% селян. А за 20 лет, в 2021 году, соотношение изменилось почти до паритета: 50,5% горожан и 49,5% жителей сельской местности. В какой-то степени потому, что сегодня люди предпочитают квартире свой дом, сочетая наслаждение южной природой с трудом на своем участке.

Сравним: а наша ивановская земля — это область-«горожанка», ведь ее населяют 81,9% горожан и 18,1% — селян.

Керчь, Судак, Алушта, Армянск, Евпатория, Феодосия… Оказывается, по численности населения из крымских городов столице нашего региона Иванову под стать …столица Крыма, его «ворота» с аэропортом, город Симферополь. Этим городом любовался Пушкин.

Иваново и Симферополь сближает то, что и в том, и другом не полюбоваться морским приливом.  Хотя от Симферополя до любого крымского города с побережьем гораздо ближе, чем от Иванова.

Итак, в Иванове и Симферополе примерно одинаковое число жителей. Только наш южный собрат немного представительнее по мужской доле населения: 45,6% мужчин и 54,4% женщин. А в Иванове: 43,6% мужчин и 56,4% женщин.

Кстати, город моряков Севастополь отличается самым высоким процентом мужского населения в Крыму – 47,6% против 52,4% женского.

Средний возраст жителей:

В Крыму – 42,1, в Ивановской области – 43,5 года. В Симферополе – 41,6, в Иванове – 42,5 года.

А что выяснила последняя перепись у крымчан и жителей Ивановской области об условиях их проживания (типе жилья)?

В Крыму в среднем картина такая: на 1 октября 2021 года 48,6% жителей проживало в индивидуальных домах, немного больше жителей, 48,9% — в отдельных квартирах, а в коммунальных квартирах — 0,6% и в общежитиях — 1,5% крымчан.

В Ивановской, урбанистической области, как показывают цифры, процент населения, проживающего в индивидуальных домах меньше, чем в Крыму — 28,7%, но среди обладателей отдельных квартир, он, наоборот, выше — 67,9%, в коммунальных квартирах у нас в регионе проживет 0,7%, а в общежитиях — 1,5%.

Отдел информации Ивановостата