В СОШНИКАХ ПОСТРОЯТ СЦЕНУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

1 год ago Vichugskie 0

В 2023 году в регионе благоустроят десять новых общественных пространств на сельских территориях. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Станислав Воскресенский.

По программе комплексного развития сельских территорий в Ивановской области в текущем году будет реализовано десять проектов благоустройства территорий в семи муниципальных районах.

Так, по программе в деревне Сошники Вичугского района построят сцену для проведения культурно-массовых мероприятий, в селе Острецово Родниковского района обустроят спортивную площадку, в селе Аньково Ильинского района, деревнях Мягково Шуйского района и Дроздиха Пучежского района построят детские игровые площадки. Обустроят зоны отдыха в селах Центральный и Зименки Шуйского района, в деревне Панино Савинского района будет организовано освещение улиц. Также в ряде населенных пунктов Приволжского и Савинского районов будут созданы и обустроены площадки накопления твердых коммунальных отходов.

В текущем году на реализацию проектов направят 3,7 млн. рублей бюджетных средств, что на 1,3 млн. рублей больше, чем в 2022 году, а также внебюджетные средства, в том числе в форме трудового участия граждан.

Напомним, что размер государственной поддержки, предоставляемой на реализацию одного проекта, не превышает 2 млн. рублей и составляет не более 70 % общего объема финансирования проекта. При этом не менее 30 % объема финансирования проекта должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета, а также за счет обязательного вклада граждан, бизнес-сообщества и общественных организаций в различных формах, в том числе в форме денежных средств, трудового участия, волонтерской деятельности, предоставления помещений и технических средств.

«В реализации проектов благоустройства большое значение имеет инициатива местных жителей и готовность их и бизнеса внести денежный или трудовой вклад в создание объекта благоустройства, необходимого на конкретной территории», – отметил директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Проект создания зоны отдыха в д. Сошники по ул.1-я Школьная около дома № 4 предполагает строительство многофункциональной площадки, в которую входят: спортивная и детская площадки, сцена, пешеходные дорожки, клумбы, урны, лавочки.

В рамках реализации проекта в 2022 году была построена спортивная площадка. В 2023 – будет построена сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, а на 2024 год запланировано обустройство пешеходных дорожек и площадки возле сцены.