ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ С.В. РАХМАНИНОВА ПРОЙДЕТ В ИВАНОВЕ И ВИЧУГЕ

1 год ago Vichugskie 0

С 1 по 30 апреля в Ивановской области пройдет первый фестиваль им. С.В. Рахманинова «Весенние воды», посвященный 150-летию со дня рождения композитора.

«Весенние воды» — фестиваль академической направленности с участием молодых талантливых исполнителей и мастеров искусств, заслуженных и народных артистов России.

Открытие фестиваля «Весенние воды» состоится 1 апреля, в День рождения великого русского композитора и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова, в концертном зале «Классика» в Иванове.

2 апреля фестиваль откроется в Вичуге.

В 12.00 в Культурном центре фестиваль откроют хоровые коллективы под управлением Заслуженного работника культуры России, Почетного работника образования РФ, профессора Евгения Боброва и Народная артистка России, лауреат международных конкурсов вокалистов Вера Добролюбова (сопрано).

В программе прозвучат произведения С.В. Рахманинова.

В 15.00 в Детской школе искусств (ул. Ульяновская, 9) состоится творческая встреча-концерт с Евой Геворгян, самой титулованной юной пианисткой России, лауреатом множества всероссийских и международных конкурсов.

Ева Геворгян – Лауреат Международного фестиваля пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова, единственная в мире обладательница титула Young Yamaha Artist, именно Ева Геворгян в 2023 году открыла год Рахманинова в России исполнив Рапсодию на тему Паганини Рахманинова с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

15 апреля в 15.00 в Детской школе искусств г. Вичуга пройдет творческая встреча-концерт с одним из самых известных в России молодых пианистов Иваном Бессоновым – обладателем Гран-при Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена (Санкт-Петербург, 2015).

Иван Бессонов – Лауреат международных конкурсов, в том числе Международного конкурса им. А. Рубинштейна «Фортепианная миниатюра в русской музыке» (Санкт-Петербург, 2016), Grand Piano Competition (Москва, 2016 и 2018), Astana piano-passion (Астана, 2017). Первый российский музыкант — победитель «Классического Евровидения» (Eurovision Young Musicians 2018) в Эдинбурге (Шотландия). ИВАН БЕССОНОВ (фортепиано).

29 апреля фестиваль закроется в 12.00 в Культурном центре концертом хора студентов Московской консерватории им. П.И. Чайковского под управлением профессора Алексея Рудневского и в 15.00 в Детской школе искусств концертом-встречей с Заслуженным артистом России, профессором, пианистом Андреем Писаревым.