«НОЧЬ ИСКУССТВ» ПРОЙДЕТ В ВИЧУГСКОМ МУЗЕЕ

6 месяцев ago Vichugskie 0

4 ноября в 18.00 в Вичугском городском художественном музее пройдет ежегодная акция «Ночь искусств».

В этот день для вичужан откроется новая персональная выставка живописи «Берега» – художника-любителя Константина Долганя. Основная тематика работ – пейзаж средней полосы России.

Константин Андреевич Долгань родился на Дальнем Востоке на берегах Амура. Но, как говорится – «Мой адрес – Советский Союз», так как довелось пожить и побывать в разных уголках страны – от Приамурья до Прибалтики и от Черного моря до Крайнего Севера.

Человек по образованию и опыту работы совершенно далекий от искусства – закончил Харьковский авиационный институт, работал инженером-конструктором, а позднее пришлось переквалифицироваться в программисты. Сейчас – пенсионер.

Много путешествовал по стране, всегда интересовался русской стариной, архитектурой, с детства любил ходить по музеям.

Живописью заниматься начал случайно – решил сделать подарок и написал портрет. Человеку подарок понравился, а автор решил не останавливаться и начал писать портреты друзей и родственников. Потом занялся пейзажем. Лет десять назад обосновался в Серпухове. Член художественной мастерской «Мансарда» при Музейно-выставочном центре Серпухова и постоянный участник вернисажей, устраиваемых центром.

Название выставки «Берега» в какой-то степени биографично – вся жизнь прошла на берегах великих и не очень рек – родился на Амуре, жил на Волге, Неве, Днепре, теперь остановился на Оке.

Выставка будет работать до 10 декабря. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте. (Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, д. 40. Телефон: 8 (49354)2-01-50. Время работы: ВТ-ВС 10.00-18.00, ПН – выходной, последняя пятница месяца – санитарный день).

Также участников акции ждет показ коллекций одежды, выполненной в стиле бохо и кэжо, от М.Н. Денисенко и Н.Н. Гусевой, мастер-классы по изготовлению украшений для одежды и обереговой куклы «Жальница», концерт вокалистов клуба имени Шагова.