ГЛАВА МИНЦИФРЫ ПОДРОБНО ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ЗАКОН ПО ЦИФРОВИЗАЦИИ УЧЕТА

1 год ago Vichugskie 0

Максут Шадаев ответил на самые популярные вопросы, связанные с поправками в законодательство о призыве. 

Те, кого нельзя призывать, повестки не получат

Министр признал, что прошлой осенью многие могли ощутить на себе несовершенство системы воинского учёта и призыва. «Мы помним, когда сотрудники ИТ-компании, имевшие право на отсрочку, получали повестки, когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго. Были и те, кого пришлось возвращать уже из воинских частей. Стало понятно, что существующую систему нужно улучшать. Собственно, сейчас и предлагается оптимизировать порядок воинского учёта и призыва на срочную службу», – отметил Максут Шадаев. 

По его словам, повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого действительно можно призвать, и кто соответствует всем необходимым требованиям. «Все, кто не должен получать повестки, – не должны их получить», – подчеркнул министр. 

Шадаев напомнил, что сейчас идёт весенний призыв на срочную службу. Системных проблем с отсрочкой не возникает, но иногда списки вовремя не доезжают в отдельные военкоматы – такие недочеты устраняются в ручном режиме. 

Реестр воинского учета запустят не раньше осеннего призыва срочников

Формируемый реестр позволит систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учёте, и актуализировать их онлайн. После этого гражданам больше не придется информировать военкоматы об изменении семейного положения, прописки, места работы, образования – сейчас такая обязанность законом предусмотрена. 

Работодателей или образовательные организации тоже избавят от необходимости предоставления целого набора сведений по факту их изменения – это можно будет делать, ежегодно отчитываясь через Госуслуги. 

Правда, точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона. «Скорее всего, запустить его в полном объёме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», – сообщил глава Минцифры. 

Какая информация будет доступна в личном кабинете?

На Госуслугах можно будет проверить, есть ли право на отсрочку, в каком военкомате стоишь на учёте. Если пользователь найдет неточности, он сможет через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о повестке также придёт в личный кабинет, если самостоятельно не отключить эту функцию. А вот уведомления о применении ограничительных мер будут приходить всегда.

Что делать, если повестка пришла тому, кто имеет право на отсрочку?

Если право на отсрочку подтверждено, повестка не придет, поскольку данные пользователя будут исключены ещё на этапе формирования рассылки. Если повестка всё же придёт, её можно обжаловать на Госуслугах и подтвердить своё право на отсрочку, приложив необходимые документы. 

«Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учёт и многое другое. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощённом режиме – в течение 5 дней», – добавил Максут Шадаев. 

Кстати, если пришла повестка, а явиться в военкомат по уважительной причине получатель не смог (например, заболел), можно будет сообщить об этом на Госуслугах. 

Про автоматическую постановка на учёт

Если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не придется идти в военкомат, чтобы встать на учёт. Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учёт без необходимости очной явки. 

«После фиксации решения в реестре информация о том, когда и где он поставлен на учёт, появится у пользователя в личном кабинете на Госуслугах. От пользователя потребуется только отследить изменения на портале и, если вдруг данные не обновятся, написать запрос», – пояснил Шадаев.  Министр также сообщил, что ведомство по-прежнему будет отстаивать сотрудников, имеющих право на отсрочку, всеми доступными средствами.