КАНИКУЛЫ – ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ

1 год ago Vichugskie 0

С 27 по 31 марта обучающиеся медицинского класса города приняли участие в первой сессионной школе «Врачи будущего», которая проходила в центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» в Иванове.

Напомним, медицинский класс по подготовке к поступлению в медакадемию для вичугских старшеклассников организован по инициативе и при активной поддержке депутата Ивановской областной Думы Анатолия Бурова как один вариантов выхода из сложившейся ситуации нехватки врачей в городе и районе. Пилотный проект, направленный на увеличение процента поступающих в медакадемию вичугских школьников, был запущен в январе. Занятия старшеклассников города и района, изъявивших желание в дальнейшем стать врачами, проходят в онлайн-режиме на базе средней школы № 12 в Вичуге. А в весенние каникулы ребята смогли пообщаться с преподавателями медакадемии в очном формате в Иванове.

В течение пяти дней 11 учащихся 11 классов из Вичуги вместе с ребятами из Иванова, Тейкова, Заволжского, Ивановского, Пучежского районов углубленно изучали биологию, химию у преподавателей Ивановской государственной медицинской академии и готовились к поступлению в этот вуз. Ребята познакомились с современными возможностями Центра «Солярис», инновационным оборудованием, рассматривали не только теоретические вопросы по подготовке к вступительным экзаменам по профильным предметам, но и провели практическую работу по микробиологии, целью которой было изучить эффективность методов антисептической обработки рук.

Никто из ребят не сидел без дела и не скучал, все пытались найти для себя что-то новое, интересное. Свободного времени у них практически не было. Состоялось полное погружение в предметы, после лекций, практических занятий, как в любой школе, было и домашнее задание, которое ребята выполняли. Несмотря на плотный график сотрудники центра организовали для нас экскурсию по городу и в Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина.

«Школа «Врачи будущего» – это уникальный, очень нужный сейчас проект, направленный на то, чтобы появились квалифицированные кадры в медицинской сфере региона. А время, которое ребята провели в стенах «Соляриса», только укрепило их желание – стать врачами.

Хочется поблагодарить всех преподавателей Ивановской государственной медицинской академии, работавших с ребятами за интересные занятия и профессионализм, а руководителя центра «Солярис» Анну Юрьевну Гусеву – за прекрасную организацию сессионной школы, теплый прием, внимание и заботу.

Е.Ю. Павлова, заместитель директора средней школы №12, учитель химии и биологии


Вот какими впечатлениями поделились участники сессионной школы: «После посещения Центра выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» мы долгое время находились под впечатлением. Это великолепно оснащенный центр, занимаясь в котором мы узнали много нового и полезного. С нами занимались высококвалифицированные преподаватели, разбирали самые сложные темы, которые могут встретиться на экзамене. Преподаватели помогали каждому из нас при возникновении каких-либо трудностей. Даже самую сложную информацию объясняли простым языком. Отдельно хочется поблагодарить персонал центра, так как они выполнили свою работу на «отлично». Наше нахождение в Солярисе было насыщенным и комфортным. Мы готовы вернуться на занятия в Солярис!»

* * *

«Сессионная школа «Врачи будущего» – это здорово! Больше всего запомнилась экскурсия в анатомический музей Ивановской медицинской академии, – отметила одна из учениц медицинского класса Елизавета Отрода. – Практика – это всегда интересно. В центре «Солярис» кабинеты оснащены самым современным оборудованием. Мы провели практическую работу по микробиологии, целью которой было изучить эффективность методов антисептической обработки рук. Одна группа ребят мыла руки хозяйственным мылом, вторая обрабатывала профессиональным антисептиком. При помощи специальных тест-систем в течение нескольких дней в специальных условиях в термостате состоится культивирование на них микроорганизмов и грибов. По результатам эксперимента мы определили, что использование антисептика является более эффективным методом в борьбе с микроорганизмами и грибами. Я давно мечтаю стать педиатром. После занятий в сессионной школе «Врачи будущего» я еще больше убедилась, что это мое направление».


Знания, которые приобрели ребята на занятиях, пригодятся им на ЕГЭ и в дальнейшей учебе

«Моя дочь как ученица медицинского класса в весенние каникулы была участницей сессионной школы «Врачи будущего» в центре «Солярис». Впечатления от поездки самые прекрасные! С ребятами занимались биологией и химией преподаватели медицинской академии, помогали разобраться в сложных вопросах как теоретических, так и практических. Много внимания уделялось решению сложных задач. Знания, которые приобрели ребята на занятиях, пригодятся им на ЕГЭ и в дальнейшей учебе. С благодарностью они вспоминают преподавателей и сотрудников центра «Солярис» за их чуткое, заботливое отношение, рассказала мама одной из учениц медицинского класса А.В. Морковникова. – Хочется поблагодарить Анатолия Константиновича Бурова, депутата Ивановской областной Думы, за инициативу создания в городе медицинского класса, за воплощение идеи в жизнь, за заботу о наших детях и пожелать ему здоровья, успехов в его благородной деятельности».