ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ» ПОМОГАЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ НЕХВАТКИ КАДРОВ В РОССИИ

12 месяцев ago Vichugskie 0

По данным опроса, проведенного Центральным банком РФ среди 14 тысяч российских работодателей из нефинансовых секторов экономики, в первом квартале текущего года наблюдается нехватка узкопрофильных специалистов в ряде отраслей.

В исследовании отмечается, что для решения проблемы дефицита кадров, наниматели готовы индексировать заработную плату ценным работникам, проводить обучение персонала, а также приглашать на должности в организации кандидатов, обладающих актуальными профессиональными знаниями и навыками.

Для того, чтобы помочь работодателям найти нужных специалистов, а соискателям повысить свою конкурентоспособность на рынке труда за счет приобретения современных компетенций, Президентская академия реализует федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», в рамках которого предлагает слушателям бесплатно пройти профпереподготовку или получить дополнительное профессиональное образование по интересующим их программам. Стать участниками образовательной инициативы могут жители всех субъектов России.

«Для современных специалистов важной составляющей успеха на рынке труда является регулярная актуализация профессиональных компетенций. Работодатели отдают предпочтение тем сотрудникам, которые стремятся постоянно развиваться, совершенствовать свои знания и навыки, необходимые для работы с нестандартными задачами и оптимизации рабочих процессов. Особенно актуально это для узкопрофильных специалистов, так как род их деятельности зачастую подразумевает поиск нелинейных способов решения возникающих проблем. Работодатели ценят таких сотрудников, стараясь материально поддерживать их, а также оказывают различные виды иной поддержки. В рамках проекта “Содействие занятости” в Президентской академии слушатели имеют возможность освоить актуальные компетенции в выбранной области, необходимые для карьерного продвижения, профессионального развития и увеличения своего дохода», – отметил Директор Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

Президентская академия, являясь оператором проекта «Содействие занятости», предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Обучение проходит в очном и дистанционном формате.

Ивановский филиал Президентской академии приглашает пройти бесплатное  обучение по программам повышения квалификации «Педагогика дошкольного образования», «Менеджмент в некоммерческих организациях», «Организационно-правовые основы государственной (муниципальной) службы», «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией», «Менеджмент продаж» и профессиональной переподготовки «Социальная психология».

С подробной информацией о проекте и правилами поступления можно ознакомиться на сайте. Информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в кол-центре проекта по телефону: 8 (804) 700-07-70 и электронной почте trudvsem@ranepa.ru.