ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

12 месяцев ago Vichugskie 0

В регионах России продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на обновление облика населенных пунктов. Работа над федеральным проектом ведется в рамках национального — «Жилье и городская среда», цель которого — к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

15 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. «За две с половиной недели порядка 6,5 миллиона человек приняли участие в выборе объектов благоустройства. Такая вовлечённость россиян в процесс голосования говорит о том, что проект зарекомендовал себя и подтвердил доверие граждан. Жители голосуют как за объекты благоустройства, так и за конкретные дизайн-проекты преображения общественных пространств», – отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

(03.05.2023, http://government.ru/news/48400/)

По мнению доцента Ивановского филиала Президентской академии Натальи Гафизовой формированию качественной городской среды в Ивановской области уделяется много внимания и достигнуты положительные результаты: преображаются парки, знаковые общественные пространства, мемориальные комплексы, появляются новые рекреационные зоны. Восстанавливаемые и вновь строящиеся объекты городской среды зачастую носят инклюзивный характер – они доступны всем жителям, независимо от возраста и состояния здоровья. Многие из элементов современной городской среды можно отнести к так называем «умным», поскольку они дают возможность гражданам приобщаться к истории родного города и региона, способствуют развитию эстетического восприятия и усвоению важных этических ценностей. «Вместе с тем, хотелось бы отметить, что пока еще наш регион не относится к разряду лидеров по качеству городской среды. В рейтинге регионов России, рассчитываемым Минстроем России, Ивановская область получила 197 баллов из 360 возможных. Максимальный балл имеют города Шуя (216 баллов), Фурманов и Комсомольск (по 211 баллов). Антилидеры региона – Заволжск (178 баллов) и Южа (179 баллов) (Источник: Индекс качества городской среды (xn—-dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai)). В Ивановском филиале РАНХиГС теме развития городской среды и развитию городов региона также уделяется много внимания. Проводятся конференции и экспертные круглые столы, студенты пишут бакалаврские дипломы и магистерские диссертации. Интерес к тематике говорит о том, что молодежь заинтересована в развитии нашей области и готова вкладываться интеллектуально в ее будущее. Хочется верить, что комфортная городская среда будет способствовать тому, что молодое поколение захочет после учебы жить и работать на своей малой родине», – считает Наталья Гафизова.