В СТАРОЙ ВИЧУГЕ ИДУТ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ОТКРЫТИЮ ДЕТСКОГО САДА

12 месяцев ago Vichugskie 0

Ремонтные работы в детском саду «Родничок» завершены. Сейчас закуплена и устанавливается новая современная мебель. В дошкольном образовательном учреждении создан просторный и удобный холл, оборудованы две вместительные гардеробные для малышей, новая мебель будет и в группах, и в спальнях, и в музыкальном зале.

На прошлой неделе в рамках рабочей поездки здесь побывал заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров. «У нас сегодня замечательный повод и очень хорошее настроение, потому что мы подводим итоги работы по капитальному ремонту детского сада в поселке Старая Вичуга. Дался он нам всем, и администрации, и мне как депутату, непросто. Но сегодня все уже почти готово к приему детей, которые придут сюда, в эти красивые стены, в середине мая, – рассказал депутат. –  Я думаю, и родители будут очень довольны, потому что мы старались сделать все максимально красиво, уютно и безопасно. Постарались по-дизайнерски подойти: здесь новая хорошая мебель, замечательные спальни и все постельные принадлежности новые».

Напомним, что состояние детского сада «Родничок» 1927 года постройки было ужасающим, поэтому приняли решение его закрыть. «Когда я в первый раз пришел к губернатору просить денег – 13 миллионов рублей, он мне сказал: «Что-то ты много просишь…» Но когда мы это все разобрали, получилось, что надо еще шесть миллионов: на крышу, на фасады, на окна… Потом было выделено правительством еще несколько миллионов на отделку второго этажа, ну а первый этаж мы взяли на себя полностью: ремонтные работы, мебель, все, что вы здесь видите. С миру по нитке общими усилиями правительства, депутатов и администрации района, конечно, сделано такое замечательное учреждение», – отметил Анатолий Буров.

Параллельно с ремонтом здания велись и работы на прилегающей территории. В прошлом году вокруг дошкольного учреждения заасфальтировали территорию в рамках областного проекта «Территория детства». Депутат областной Думы рассказал о том, что ее благоустройство планируется продолжить: «Есть такой региональный партийный проект «Единой России» «Детское пространство.37», в рамках которого в детских садах устанавливаются современные спортивно-игровые площадки.  И мы, когда распределяли средства по районам Ивановской области, естественно хотели сделать и именно здесь, чтобы уже в целом создать законченный вид, а не только внутри. Здесь будут установлены две площадки с искусственным покрытием и современными игровыми элементами. Так что это будет завершенный проект».

Планируется, что после открытия этого детского сада сюда, в капитально отремонтированное учреждение будут переведены и малыши из детского сада «Солнышко». «Получается так, что теперь в Старой Вичуге будет два детских сада: один старый мы закрываем, а останутся этот и на улице Северной, где тоже будет выполнен частичный ремонт в помещениях, а также заменены окна. И я думаю, что проблему с детскими садами в поселке мы закроем», – отметил зампред областного парламента.

Добавим, что активная деятельность депутата Ивановской областной Думы Анатолия Бурова по поддержке семей с детьми недавно была отмечена Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка: в апреле ему было вручено Благодарственное письмо «За активное участие в деятельности института уполномоченных по правам ребенка, высокий профессионализм и вклад в дело защиты семьи и детства Ивановской области».