ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ОТМЕТИЛ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

11 месяцев ago Vichugskie 0

10 мая Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским.

В частности, глава государства отметил низкий уровень безработицы в Ивановской области. «В целом, конечно, я посмотрел объективные данные, они положительные по основным показателям, и тенденции положительные. Безработица – одна из самых низких в стране, промышленное производство растет», — сказал он.

Отметим, за последние пять лет уровень общей безработицы в Ивановской области снизился с 4,2% (в 2018 году) до 3,2% (в первом квартале 2023 года) от численности экономически активного населения. На одного соискателя приходится 3-4 варианта трудоустройства. «Увеличилось количество вакансий с оплатой труда выше средней заработной платы в целом по области. Сегодня их насчитывается порядка 2,5 тысяч», — отметили в комитете по труду.

Всего за пять лет при содействии органов службы занятости трудоустроены более 50 тысяч жителей региона. Для поддержки соискателей в Ивановской области действуют различные меры и федеральные программы. Например, жители региона в рамках нацпроекта «Демография» могут пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным на региональном рынке труда профессиям и образовательным программам.

В прошлом году, во время усиления санкционного давления, государственная поддержка оказывалась и работодателям: ею воспользовались 124 организации. На условиях компенсации затрат на оплату труда 133 работодателя приняли на работу граждан из числа безработных, состоящих на регистрационном учете в службе занятости населения.

В результате реализации мероприятий по снижению напряженности на рынке труда более 90% работников организаций, оказавшихся в сложных финансово-экономических условиях, сохранили занятость у прежних работодателей.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области