УЧЕНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ АТАКИ ПРОШЛИ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

10 месяцев ago Vichugskie 0

25 мая оперативным штабом в Ивановской области проведено тактико-специальное учение «Экран-2023» по пресечению террористического акта на объекте социальной инфраструктуры и минимизации его последствий.

По условиям учения трое лиц, намеревались совершить массовое убийство в одном из образовательных учреждений региона, для чего ворвались в здание Фурмановского технического колледжа и открыли беспорядочную стрельбу по окружающим.

При попытке задержания двое из преступников забаррикадировались в учебной аудитории, захватили заложников из числа учащихся колледжа и, угрожая их жизнями, выдвинули требования к органам власти.

Третий злоумышленник, пытаясь скрыться на автомобиле, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Перед участниками учения поставлена задача по освобождению заложников и минимизации последствий террористического акта.

В связи с чрезвычайным происшествием правоохранительными структурами осуществлены первоочередные меры по пресечению террористического акта, произведены блокирование здания учебного корпуса Фурмановского технического колледжа, где находились условные террористы, а также оцепление территории образовательного учреждения. Проведена эвакуация учащихся и рабочего персонала колледжа.

Приступил к работе областной оперативный штаб под руководством начальника УФСБ России по Ивановской области. Силы и средства Штаба, выделенные для борьбы с терроризмом, приведены в боевую готовность.

В процессе работы Штаба обсуждены различные варианты развития событий, выработаны предложения по порядку проведения контртеррористической операции, информирования населения о принятых мерах и ограничениях, вводимых на территории проведения КТО.

Согласно легенде, в результате переговоров один из преступников отказался от противоправной деятельности и сдался правоохранительным органам. Второй, продолжая угрожать жизням заложников, потребовал немедленного выполнения выдвигаемых им требований. В результате проведенного боевого мероприятия все заложники освобождены, преступники задержаны.

В антитеррористическом учении приняли участие силы и средства региональных структур ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Росгвардии, Следственного комитета, Правительства Ивановской области, а также региональная антитеррористическая комиссия.

Руководством ТСУ и посредниками действия участников учения оценены положительно.

Проведенное учение позволило повысить уровень межведомственного взаимодействия, закрепить навыки и умения личного состава, привлекаемого к участию в контртеррористической операции, а также отработать боевое слаживание подразделений специального назначения.

Источник: пресс-служба УФСБ России по Ивановской области