ДОСТУПНОСТЬ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ: МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА РАНХИГС

9 месяцев ago Vichugskie 0

С 10 по 12 августа 2023 года в Москве состоится II Международный детский культурный форум. Более 2 тыс. детей из всех регионов России и стран ближнего зарубежья соберутся в Новой Третьяковке, чтобы обсудить темы, связанные с культурой, познакомиться с различными направлениями в искусстве, найти друзей и единомышленников, а также задать свои вопросы министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой.

Международный детский культурный форум – это площадка, где можно открыто поговорить о актуальных тенденциях развития культуры и собственных возможностях творческой реализации.

В этом году на специальной сессии с участием Министра культуры РФ Ольги Любимовой пройдет подведение итогов конкурса детских проектов в сфере культуры и искусства «Культурная инициатива». До начала форума на конкурс были представлены проекты юных участников (в возрасте от 12 до 17 лет) от всех федеральных округов. В результате конкурсного отбора выбраны проекты-финалисты. Дети их презентуют, а Министр оценит предложенные проекты, даст рекомендации по реализации проекта и определит победителя. Лучший проект получит финансовую поддержку от Минкультуры России. Всех финалистов конкурса наградят грамотами, которые торжественно вручит министр культуры.

(03.08.2023, https://tass.ru/novosti-partnerov/18435987)

Ивановская область многими экспертами признается регионом с огромным культурным потенциалом. По словам доцента Ивановского филиала Президентской академии Натальи Гафизовой, в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации зарегистрированы 148 объектов культурного наследия федерального значения, а рост качества образования и реализация творческого потенциала детей и молодежи являются важными задачами, задекларированными в Стратегии социально-экономического развития Ивановской области. Поэтому у подрастающего поколения региона есть все условия для приобщения к культуре, не случайно, детские и молодежные творческие коллективы из Ивановской области регулярно занимают призовые места на общероссийских и международных площадках.

В области ведется активная работа по модернизации инфраструктуры культурной сферы. В рамках Национального проекта «Культура» осуществляется капитальный ремонт сельских домов культуры, цифровизируются услуги учреждений культуры, закупается новое оборудование и музыкальные инструменты, открываются новые кинозалы, библиотеки.

«Доступность культурных ценностей и развитие творческого потенциала подрастающего поколения имеет и ярко выраженный образовательный эффект. Как эксперт ЕГЭ по обществознанию, могу утверждать, что вовлеченные в культурную жизнь региона дети гораздо лучше сдают выпускные экзамены и поступают в престижные колледжи и вузы.

Хочется выразить надежду, что на Международном детском культурном форуме наши ребята будут выглядеть достойно и смогут ярко презентовать наш во многом уникальный регион», – считает Наталья Гафизова.