ПЕДАГОГАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ ПОВЫСИТЬ ФИНАНСОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ

8 месяцев ago Vichugskie 0

Финансовая грамотность граждан России сегодня актуальна и в масштабе отдельно взятой личности, и государства в целом. По данным Аналитического центра национального агентства финансовых исследований более 80 % россиян выражают интерес к получению информации по тем или иным темам финансовой грамотности, и чаще всего жителям нашей страны интересно, как вести личный или семейный бюджет, защитить свои сбережения и правильно рассчитать свои возможности, чтобы не «увязнуть» в кредитах.

«В вопросе повышения финансовой грамотности населения важна подготовка специалистов, которые смогут грамотно донести необходимую информацию до целевой аудитории. Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности Ивановского филиала Президентской академии проводит подготовку педагогических кадров Ивановской и Костромской областей с 2018 года», — рассказала руководитель Ивановского ММЦ Елена Морозова. 

Обучение педагогов ведется по базовым программам (72 часа) «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» и «Содержание и методика обучения финансовой грамотности детей младшего школьного возраста». Также филиал реализует короткие программы (24 часа) для педагогов-предметников по формированию финансовой грамотности учащихся 5-11 классов на уроках обществознания, математики и географии. В ходе обучения рассматриваются вопросы грамотного составления семейного бюджета и осуществление финансового планирования, оценивания своих кредитных возможностей, основы предпринимательства и инвестиций, налогообложения и другие. Материалы разработаны с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся. 

«Все программы согласованы Министерством финансов РФ, обучение проводится за счет средств федерального бюджета.  Набор слушателей уже открыт, поэтому мы приглашаем педагогов школ и колледжей Ивановской области пройти обучение по выбранной или выбранным ими программам. Итоговым документом для слушателей станет удостоверение о повышении квалификации (РАНХиГС, г. Москва)», — пояснила Елена Морозова.

По вопросу включении в состав слушателей для прохождения обучения можно обратиться в Ивановский филиал Президентской академии по телефону 8 (4932) 30-06-83 или по адресу opk.pa@mail.ru.