РУКОВОДИТЕЛИ ВУЗОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ В ИВАНОВСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХИГС

6 месяцев ago Vichugskie 0

Сотрудники ивановских вузов, ответственные за молодежную политику и воспитательную работу, начали обучение в Ивановском филиале Президентской академии по программе повышения квалификации «Организация работы по повышению правовой грамотности и профилактике деструктивного поведения молодежи».

«В современных условиях крайне важной задачей остается профилактика деструктивного поведения в молодежной среде. Отдельное внимание необходимо уделять таким опасным социальным явлениям как экстремизм и его крайняя форма проявления – терроризм. Гражданское общество в лице вузов принимает активное участие в профилактической работе, и результаты этой работы из года в год повышаются. Мы считаем, что необходим всесторонний, системный подход, поэтому в рамках реализации ключевых положений протокола заседания антитеррористической Комиссии Ивановской области, Ивановским филиалом Президентской академии была разработана и реализуется комплексная программа по повышению квалификации специалистов высших учебных заведений, которые организуют молодежную и воспитательную работу в вузах. Итогом такого обучения должен стать комплексный региональный план, направленный на консолидацию усилий вузов Ивановской области в нелегком деле по профилактики экстремизма и терроризма. На этом останавливаться мы не планируем и готовы предложить новые программы повышения квалификации для сотрудников  общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций региона», — рассказала Анна Газаева, заместитель декана юридического факультета Ивановского филиала Президентской академии.

В ходе обучения в Ивановском филиале РАНХиГС прошла дискуссионная площадка «Проблемы профилактики экстремизма в образовательных организациях», в которой приняли участие эксперты из правоохранительных и координационных структур региона: Антитеррористической комиссии Ивановской области, Прокуратуры Ивановской области, УМВД России по Ивановской области.

Приведенная правоохранителями статистика и примеры из практики свидетельствуют о снижении числа преступлений террористической направленности в регионе. Однако количество экстремистских правонарушений, к сожалению, неуклонно растет. Участники встречи отметили важность взаимодействия вузов и правоохранительных органов по вопросу профилактики терроризма и экстремизма, обсудили возможные формы сотрудничества. В завершении диалога участники сформулировали предложения по развитию взаимодействия региональных вузов и правоохранительных структура области.

«Программа повышения квалификации «Организация работы по повышению правовой грамотности и профилактике деструктивного поведения молодежи» имеет практико-ориентированную направленность. Подобная площадка по обмену опытом вузов по предупреждению проявлений экстремизма и терроризма, ксенофобии и национальной ненависти — важный элемент в реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в России», — пояснила Любовь Хренова, и.о. директора Ивановского филиала РАНХиГС.

Программа «Организация работы по повышению правовой грамотности и профилактике деструктивного поведения молодежи» разработана экспертами Ивановского филиала Президентской академии в соответствии с рекомендациями Антитеррористической комиссии Ивановской области.