РОДИТЕЛИ 997 СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИЮ В ПОВЫШЕННОМ РАЗМЕРЕ

6 месяцев ago Vichugskie 0

Еще 4720 пенсионеров получают доплату к пенсии за детей до 18 лет (на 6095 детей).

В начале нового учебного года напоминаем, что родители студентов имеют право на по­вышенную фиксированную вы­плату к страховой пенсии по старости или инвалидности при условии, что их дети младше 23 лет и учатся на дневном от­делении в высшем или среднем специальном учебном заведе­нии. Если оба родителя на пен­сии, то такую доплату могут од­новременно получать и мама, и папа. Сегодня размер доплаты составляет 2 522 рубля в месяц. Если в семье, например, двое детей-студентов, то доплата положена за каждого из них.

Для получения доплаты на детей до 18 лет необходимо обратиться с заявлением и свидетельством о рождении ребенка в клиентскую службу ОСФР, либо обратиться че­рез личный кабинет на портале «Госуслуги» или сайте СФР. На неработающих детей старше 18 лет дополнительно пред­ставляются документы, под­тверждающие их обучение по очной форме, справки о дохо­дах не требуются.

Об окончании обучения или о переводе студента на заоч­ное отделение пенсионер обя­зан проинформировать ОСФР. Важно, что в случае академи­ческого отпуска доплата к пен­сии сохраняется (в т.ч. в связи с призывом на военную службу).