БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ – ОДНИ ИЗ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ

6 месяцев ago Vichugskie 0

С 6 по 12 ноября в честь Всемирного дня борьбы с пневмонией Минздрав России проводит неделю профилактики заболеваний органов дыхания.

Эти болезни – одни из самых распространенных в современной медицине. В эту группу также входят острые респираторные вирусные инфекции. Почти каждый здоровый человек раз в год может перенести ОРВИ. Также к заболеваниям органов дыхания относятся хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония и многие другие.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) среди всех респираторных заболеваний занимает первую позицию по причине смерти пациентов.

Курение — это фактор риска для развития таких болезней, как рак легких и ХОБЛ. Причем,  пассивное курение такой же фактор риска хронического бронхита, ХОБЛ, эмфиземы и т.д. Несмотря на то, что частицы табачного дыма накапливаются в легких не в такой же концентрации, как и у курящего человека, длительный стаж пассивного курения приводит к повреждению легких.

К факторам риска также относятся бактериальные и вирусные инфекции.

Вакцинация позволяет не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться с особенно тяжелыми случаями. Крайне важно проходить вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции.

Врачи подчеркивают, что оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, поскольку иммунитет формируется примерно в течение двух недель.

От гриппа рекомендуется прививать прежде всего тех, кто входит в группу риска по тяжелому течению этой инфекции. Согласно национальному календарю прививок в этот контингент входят: дети с 6 месяцев, учащиеся школ и студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Минздрав России напоминает: важно своевременно привиться, чтобы уберечь от тяжелых осложнений гриппа себя и своих близких.

В ОБУЗ  Вичугская ЦРБ вакцина от гриппа есть в наличии. Для того чтобы привиться, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.