ЗА ГОД СРЕДСТВА НА СЧЕТАХ ИВАНОВЦЕВ УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 29 МЛРД РУБЛЕЙ

5 месяцев ago Vichugskie 0

Более 180 млрд рублей размещено на банковских счетах ивановцев по состоянию на 1 октября 2023 года (без учета счетов эскроу). За год объем средств увеличился на 19%, или на 29 млрд рублей. Вклады в рублях составили 95% депозитного портфеля.

Остатки на счетах нарастили и индивидуальные предприниматели. На начало октября средства на них превысили 12 млрд рублей. По сравнению с аналогичной датой прошлого года их объем вырос на 39%. На депозитах представителей малого и среднего бизнеса за год объем средств сократился на 20%, до 12,5 млрд рублей.

«Прирост средств на счетах ивановцев в сентябре составил почти 2 млрд рублей. Жители Ивановской области придерживаются сберегательной модели поведения, а вклады являются наиболее безопасным способом сбережения средств. Все банковские вклады и счета граждан, а также малых предприятий застрахованы государством. При наступлении страхового случая вкладчики любого российского банка автоматически получают право на выплату страхового возмещения до 1 млн 400 тыс. рублей включая проценты по вкладу. Поэтому, если сумма накоплений составляет больше 1,4 млн рублей, то лучше ее распределить по разным банкам», – пояснил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.